Liste des adhérents par ordre alphabétique

Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.

    ABADIE-BERGER Elodie

    Céramique et verre, archéologique et historique

    4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 12 80 88 23 | e.abadie.berger@gmail.com

    Formation : Paris 1

    AGUILELLA CUECO David

    peinture, art contemporain, conseil en conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | 06 11 95 24 11 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AGUIRRE Cécilia

    Textile

    13, avenue des Cottages | FR - 92340 Bourg la Reine | France
    01 40 94 05 38 | 06 11 47 25 67 | metzli@orange.fr

    Formation : INP

    ALCADE Béatrice

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    28, place Jean Jaurès | FR 34400 Lunel | France
    04 67 81 10 50 | 06 21 21 15 40 | beatrice-alcade@hotmail.fr

    Formation : INP

    ALLÉGRINI Madeleine

    Peinture de chevalet, peinture murale (technique du stuc décoré)

    Route de Sainte Restitude | FR - 20214 Calenzana | France
    04 95 62 85 38 | 06 82 45 01 33 | allegrini.madeleine@gmail.com

    AMOROSO Danièle

    œuvres peintes | conservation préventive

    Atelier Amoroso-Waldeis | 15, avenue du Général Leclerc | FR - 30400 Villeneuve-les-Avignon | France
    04 90 86 21 79 | 06 83 40 01 28 | amorosowaldeis@gmail.com

    Formation : ESAA

    ANTOINE-BORDEREAU Irène

    Sculptures, bois dorés | conservation préventive

    84, chemin du grand Moulin | FR - 69380 Châtillon | France
    06 77 95 40 40 | irene.bordereau@orange.fr

    Formation : Paris 1

    APARICIO-BENTZ Elodie

    collections, œuvres modernes, contemporaines et composites | conservation préventive

    15, rue de l’Asile Popincourt | FR - 75011 Paris | France
    06 11 22 82 37 | elodie@apariciobentz.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    ARGENTON Cécile

    Textile | conservation préventive

    12, rue Guichard | FR - 75116 Paris | France
    06 60 12 75 53 | cecile.argenton@wanadoo.fr

    Formation : INP

    ARGUILLÈRE Quentin

    Peinture

    10, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    06 82 48 46 99 | arguillq@club-internet.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ARNAUD-NGUYEN Emilie

    arts graphiques et livres

    16, avenue de Domont | FR - 95160 Montmorency | France
    06 52 77 60 32 | ngemilie@outlook.fr

    Formation : Paris 1

    ARNOULD EMELYANOVA Irina

    œuvres sculptées et ethnographiques | conservation préventive

    Lieu-dit Treauray | FR - 56400 Pluneret | France
    07 86 30 42 84 | irina.emelyanova@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    ASQUIER-DUPONT Magali

    objets d’art et d’archéologie : céramique, verre, émaux | conservation préventive

    34, rue Clément Roassal | FR - 06000 Nice | France
    06 78 73 35 63 | magali.asquier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    AUBERT Géraldine

    patrimoine métallique

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 74 86 21 32 | aubert_gg@yahoo.fr

    Formation : INP

    AUCLAIR Isabelle

    Peinture de chevalet, peinture murale, instruments de musique peints | conservation préventive

    16, avenue Maurice Thorez | FR - 92400 Ivry-sur-Seine | France
    06 21 62 15 55 | isabelle.auclair@rdv.net

    Formation : INP

    AUGER-FEIGE Françoise

    Peinture (support et couche picturale), études techniques | conservation préventive

    9, rue Buffon | FR - 21140 Semur-en-Auxois | France
    06 87 54 27 66 | augerfeige@aol.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AURAND Alice

    œuvres peintes

    243, boulevard Raspail | FR - 75014 Paris | France
    07 89 70 32 08 | alice@aurand.fr

    Formation : Courtauld Institute of Art de Londres

    AUTHIER-ATHANASE Corinne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    62, rue Pradal | FR - 31400 Toulouse | France
    06 61 51 61 95 | corinne.athanase@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAJON-BOUZID Thalia

    Oeuvres textiles, textiles archéologiques | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 21 07 30 95 | thbajonbouzid@gmail.com

    Formation : INP

    BARBE Coralie

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | cbarbe@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    BARRAT Marie-Paule

    Tableaux et peintures murales

    2 ter, rue de l’île Maurice | FR - 02300 Blérancourt | France
    03 23 39 72 40 | 06 71 75 65 10 | marie-paulebarrat@orange.fr

    Formation : Paris 1

    BARTH Julie

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    7, Grande rue de Saint-Rambert | FR - 69009 Lyon | France
    04 37 46 00 06 | 06 76 00 39 54 | barthjulie@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BASSIS-SILVIE Nathalie

    Arts graphiques | conservation préventive

    49 rue de Turenne | FR - 75003 Paris | France
    01 48 87 10 83 | 06 64 37 37 25 | nathalie.silvie@free.fr

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAUDOIN Isabelle

    Vitrail

    43 bis, rue Viala | FR - 94100 Saint-Maur-des-Fossés | France
    06 25 86 43 63 | atelierbaudoin@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BAYOL Carine

    objets d’art, archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    6, avenue Archon Desperouses | FR - 63200 Riom | France
    04 73 64 82 76 | 06 81 79 15 95 | carinebayol@yahoo.fr

    Formation : INP

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAZIREAU Christine

    Sculpture : pierre, plâtre, terre cuite, bois, polychromie | conservation préventive

    22, rue Henri de Francqueville | FR - 80310 La Chaussée-Tirancourt | France
    03 22 43 61 25 | 06 19 17 99 82 | chrisbazireau@laposte.net

    Formation : Paris 1

    BEAUBIER Elodie

    œuvres sculptées, matériaux organiques et composites | conservation préventive

    Les Riots - chemin de Bourimont | FR - 03360 Saint-Bonnet-Tronçais | France
    06 84 11 39 49 | elodie.beaubier@hotmail.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BEAULIEU (de) Marie

    sculptures, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    55, rue Balard | FR - 75015 Paris | France
    06 18 33 35 52 | marie.debeaulieu@yahoo.fr

    Formation : INP

    BECKER Julia

    Mobilier, objets en bois et matériaux contemporains | conservation préventive

    16, rue Alain Colas | FR - 44200 Nantes | France
    02 99 91 56 85 | 06 29 91 85 74 | beckerjulia@laposte.net

    Formation : École Supérieure spécialisée, département conservation-restauration, Cologne

    BEDEL de BUZAREINGUES Bertrand

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Saint-Sulpice | FR - 75006 Paris | France
    06 18 08 05 04 | buzareingues@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    BERLI Juliette

    livres, arts graphiques et herbiers | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq Diamants | FR - 75013 Paris | France
    06 29 32 02 90 | jberli@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    BERNARD Gabriel

    peinture de chevalet, support et couche picturale

    chez Mme Bernard | 4, rue des Marais | FR - 28000 Chartres | France
    06 75 85 55 07 | gab_bernard@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BERNARD ALBENDEA Maria-Esther

    peinture, peinture murale, sculpture, dorure | conservation préventive

    10-14, rue de l’Epée | App D1 (sonnerie 2e porte grise) | FR - 76200 Dieppe | France
    07 50 86 03 08 | contact@atelieralbendea.com | site Web

    Formation : Université de Séville (Espagne)

    BERTRAND Ariel

    peintures

    28, rue de Tourtille | FR - 75020 Paris | France
    06 15 04 10 75 | ariel-bertrand@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BEUGNOT LEFEBVRE Claire

    Textiles dont textiles archéologiques, textiles peints, textiles de mobilier... | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 04 51 53 37 | claire.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BÉZIERS Camille

    métal, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 70 13 84 68 | camillebeziers@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BIENVENUT Delphine

    œuvres sculptées et objets archéologiques

    D938 La Touche | FR - 37390 Charentilly | France
    02 47 40 98 91 | 06 83 54 47 86 | delphebienvenut@hotmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BIGAND-CUNAT Claire

    peintures murales et sculptures polychromes | conservation préventive

    In Situ Conservation | 80, chemin des Perrets | FR - 73470 Novalaise | France
    06 15 42 40 58 | clairebigand@insituconservation.art | site Web

    Formation : ESAA

    BIGNON BRUGIRARD Cécile

    arts graphiques | conservation préventive

    Musée Bonnat-Helleu - Musée des Beaux-arts de Bayonne | 5, rue Jacques-Laffitte | FR - 64100 Bayonne | France
    06 75 00 23 09 | c.bignon@bayonne.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BILLAUD Cécilia

    œuvres peintes, spécialité peinture murale

    26, rue de Dijon | FR - 71100 Chalon-sur-Saône | France
    06 76 74 18 95 | billaudcecilia@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BLAISE Violaine

    textiles, spécialisation textiles japonais | conservation préventive

    30, rue du Poteau | FR - 75018 Paris | France
    06 67 20 87 35 | violaine.blaise@gmail.com

    Formation : INP

    BLANC Maud

    Photographies | conservation préventive

    6, allée Maurice Ravel | FR - 69400 Limas | France
    06 62 46 94 60 | contact@maudblanc.fr | site Web

    Formation : INP

    BLOSSIER Agnès

    sculptures, maquettes, modèles de bateaux | conservation préventive

    56 bis, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
    06 88 40 55 09 | agnes.blossier@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BLUZAT Hélène

    sculptures et d'oeuvres contemporaines en 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BONGRAND KERVIZIC Montaine

    œuvres Textiles, tapisseries, tapis | conservation préventive

    7, villa de l’Astrolabe | FR - 75015 Paris | France
    02 98 35 12 40 | 06 18 64 33 08 | mbongrand@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    BONNET-FUNEL Magali

    mobilier, objets bois, objets composites et ethnographiques | conservation préventive

    70, avenue Borriglione | FR - 06100 Nice | France
    06 23 42 89 94 | mb.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BONNOT-DICONNE Céline

    cuirs de Cordoue, cuirs archéologiques, objets ethnographiques en cuir et peau, garnitures de mobilier, maroquinerie | conservation préventive

    2CRC (Centre de Conservation et de Restauration du Cuir) - Centr'ALP - Activillage | 235, rue de Corporat | FR - 38430 Moirans | France
    04 76 66 14 45 | 06 88 94 71 47 | cbonnotdiconne@aol.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOSC Marion

    peinture de chevalet, panneaux peints anciens | conservation préventive

    871, chemin des Demoiselles Coiffées | FR - 84410 Bedoin | France
    06 52 47 10 72 | marionbosc@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOTBOL Caroline

    sculpture, pierre, métal, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    Atelier Archeomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 18 84 16 38 | caroline.botbol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BOUCHARAT Marielle

    objets archéologiques (matière dure animale, céramique, métal), mobilier paléontologique, Objets historiques en métal | conservation préventive

    Artémuse | Le Puychauzier | FR - 48400 Cans et Cévennes | France
    04 66 32 06 78 | 06 95 86 55 62 | marielleboucharat@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOUCKELLYOEN Alexandra

    objets ethnographiques extra-européens (peaux, plumes, fibres végétales...), art et tradition populaire (jouets, maquettes...) | conservation préventive

    27, rue d'Antin | FR - 59000 Lille | France
    06 28 05 62 36 | etnologia.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BOULANGÉ Bluenn

    Objets métalliques de patrimoine archéologique, historique, technique et industriel | conservation préventive

    L’atelier de Bluenn | 25, rue Sadi Carnot - RdC | FR - 54220 Malzéville | France
    03 83 20 66 53 | 06 50 41 10 00 | boulange.bluenn@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    BOULLY Cécile

    sculptures : bois polychromé, pierre, plâtre | conservation préventive

    rue du Maréchal Joffre | FR - 68500 Guebwiller | France
    06 58 95 15 92 | boully.cecile@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BOURSIER Hubert

    Sculpture polychromée, pierre, terre cuite

    116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr

    Formation : INP

    BRAEKMAN Michel

    Armes et munitions anciennes, cordes d'arbalètes, objets techniques, scientifiques et horlogers, figurines historiques et soldats de plomb | conservation préventive

    Grand’Rue 11 | CH - 2416 Les Brenets | Suisse
    +41 (0)32 920 34 38 | +41 (0)79 341 87 68 | m.braekman@rest-arts.com | site Web

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    BRAJA Anaïs

    arts du feu : céramique, verre et émail, objets archéologiques, objets d'art | conservation préventive

    24, rue de Saint Pétersbourg | FR - 75008 Paris | France
    06 61 03 61 96 | contact@atelierderestaurationbraja.com | site Web

    Formation : INP

    BREUGNOT Anne

    textiles | conservation préventive

    7, rue Alsace Lorraine | FR - 69001 Lyon | France
    06 77 05 80 44 | anne.breugnot@gmail.com

    Formation : INP

    BRIERE Claire

    sculptures (béton, pierre, bois polychromé, plâtre, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive

    Atelier C²-Jacobins | 70, rue des Jacobins | FR - 80000 Amiens | France
    06 40 40 16 68 | briereclaire@hotmail.fr

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculpture (pierre, bois, pierre et bois poychromes, terres cuites...)

    1, avenue Secrétan | FR - 75019 Paris | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BRUNETTI Silvia

    Arts graphiques | conservation préventive

    4, rue des Escaliers Sainte-Anne | FR - 84000 Avignon | France
    06 08 17 00 82 | atelier.silvia.brunetti@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BRUNNER Iris

    oeuvres peintes

    4, avenue Georges Clémenceau | FR - 34000 Montpellier | France
    06 52 93 11 45 | irispraha@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BÜLOW Héléna

    œuvres d’art contemporain | conservation préventive

    4, la Hutte | FR - 35600 Bains-sur-Oust | France
    06 70 83 48 81 | h.bulow@laposte.net | site Web

    Formation : ESAA

    BYER-BAYLE Béatrice

    œuvres peintes | conservation préventive

    FR - 24560 Labadie basse
    06 32 69 88 02 | beatrice.byerbayle@me.com | site Web

    Formation : ESAA

    CADOT Laure

    Objets ethnographiques, objets composites organiques, polychromies mates, restes humains | conservation préventive

    41, avenue Georges Clémenceau - B1 | FR - 34000 Montpellier | France
    06 32 94 61 48 | laure_cadot@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CAILHOL Sandrine

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    Lagazelle | FR - 46700 Cassagnes | France
    05 65 36 64 88 | 06 87 16 73 02 | cailholsandrine@orange.fr

    Formation : ESAA

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@hotmail.fr | site Web

    Formation : INP

    CAPRA Anne-Laure

    Peinture de chevalet, peinture murale

    Domaine de la Fondelon | 620, rue de la cave | FR - 11590 Sallèles d'Aude | France
    06 62 26 03 86 | annelaure.capra@yahoo.fr

    Formation : INP

    CAREL Marion

    sculptures et œuvres céroplastiques | conservation préventive

    123, rue Tête d’or | (appt 87) | FR - 69003 Lyon | France
    06 79 84 58 50 | carelmarion.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CARO Maëlle

    sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    41, rue Basfroi | FR - 75011 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CARU Laura

    patrimoine métallique, objets historiques et archéologique, oeuvres monumentales, patrimoine scientifique et industriel | conservation préventive

    110, avenue Paul Vaillant Couturier | FR - 94400 Vitry-sur-Seine | France
    06 82 03 94 73 | caru.laura@gmail.com

    Formation : INP

    CASSIER-TOLLEMER Jeanne

    Sculpture

    19, rue des Roussettes | FR - 78520 Limay | France
    01 71 48 33 93 | 06 26 69 84 88 | jeanne@cassier.com

    Formation : INP

    CASTEL-SEHIC Marie

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    10, rue Principale | Poncé | FR - 72340 Loir-en-Vallée | France
    02 53 67 01 01 | 06 70 90 14 73 | m-castel@hotmail.fr | site Web

    Formation : ESAA

    CATALO-MANUEL Julie

    Oeuvres sculptées, Polychromies, maquettes

    Maison Casaucau | FR - 64360 Lucq de Béarn | France
    06 79 58 07 57 | catajules@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CAULIEZ Nelly

    protection des biens culturels | conservation préventive

    Bibliothèque de Genève | Promenade des Bastions, 1 | CH-1205 Genève | Suisse
    0041-765630735 | nelly.cauliez@ville-ge.ch | site Web

    CHABAUTY Annabelle

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    07 81 56 72 56 | annabelle.chabauty@gmail.com

    Formation : INP

    CHALARD Denis

    sculpture, œuvres modernes et contemporaines, métaux peints

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    01 34 10 64 26 | 06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHALVIDAL Clémence

    métaux, objets d'art, objets archéologiques | conservation préventive

    110, chemin d’Odesti | FR - 30700 Saint-Quentin la Poterie | France
    06 72 94 64 60 | clemence.chalvidal@gmail.com

    Formation : INP

    CHAMPAGNAC Hélène

    Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHAMPION Sarah

    Sculptures, œuvres sculptées (plâtre, pierre et bois polychromés ou non, os, ivoire, terre cuite)

    LaCerisaie-Sarah@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHASSAING Pauline

    œuvres et documents sur papier, art chinois | conservation préventive

    Institut national du patrimoine - relations internationales | 2, rue Vivienne | FR - 75002 Paris | France
    06 43 34 72 91 | paulinechassaing@yahoo.fr

    Formation : INP

    CHATAIN Solène

    sculpture | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHAUVET Fanny

    peintures sur toile, panneau et verre

    Le pré de l’osier | FR - 53290 Saint-Denis d’Anjou | France
    06 21 81 05 72 | fanny.chauvet@orange.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CHERKI Sabine

    Sculpture | conservation préventive

    61 bis, avenue Didier | FR - 94210 La Varenne Saint-Hilaire | France
    06 73 39 91 43 | sabine.cherki@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHEVALIER Aurélia

    art moderne et art contemporain, peintures | conservation préventive

    289, rue Saint-Jacques | FR - 75005 Paris | France
    06 11 88 53 86 | aureliachevalier@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHEVALLIER Raphaëlle

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    Atelier Hyle | 33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | raphaellechevallier.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    CHILLAZ (de) Cécile

    céramiques et verre

    6, rue Mayran | FR - 75009 Paris | France
    01 45 26 55 38 | 06 88 15 81 30 | contact@atelierchillaz.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CLÉDAT (de) Béatrice

    Arts graphiques

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 20 97 46 98 | bdecledat@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CONIN VAN LANCKER Agnès

    objets d’art et d’archéologie, céramique et métal | conservation préventive

    30, rue de la République | FR - 60190 Sacy-le Petit | France
    03 44 26 70 07 | 06 60 83 48 14 | agnes.conin@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    CORBIN Gwenola

    Oeuvres peintes | conservation préventive

    12, Hent ar Chapel | Stang ar Bacol | FR - 29720 Ploneour Lanvern | France
    06 81 26 08 03 | gwenolacorbin@hotmail.com | site Web

    Formation : ESAA

    CORTOPASSI Lélia

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    FR - 06200 Nice | France
    06 77 31 27 15 | cortopassi@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    COURCELLE Anne

    sculptures polychromées

    6, avenue Cadoux Girault | FR - 92270 Bois-Colombes | France
    06 84 10 20 52 | anne.courcelle92@orange.fr

    Formation : Paris 1

    COURSEAUX Marie

    œuvres sculptées, matériaux organiques, contemporains et composites | conservation préventive

    17 bis, rue des Buissonnées | FR - 38600 Fontaine | France
    06 79 44 81 12 | mariecourseaux@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COUVERT Emmanuelle

    livres et arts graphiques

    16, rue de Reuilly | FR - 75012 Paris | France
    06 12 42 07 08 | emmanuellecouvert@yahoo.fr

    Formation : INP

    CRAVEIA Anne

    Peinture, support, art contemporain

    La Maourine | 11 rue Loubiague | FR - 31200 Toulouse | France
    06 74 44 93 45 | annecraveia@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CREMER Florence

    Peinture murale

    11, rue du Charroi | FR - 69270 Saint Romain-au-Mont d'or | France
    04 78 22 57 33 | 06 84 60 70 53 | florencecremer@yahoo.com

    Formation : INP

    CREVAT Stéphane

    objets historiques en métal | conservation préventive

    6, Grande rue des Feuillants | FR - 69001 Lyon | France
    04 72 07 00 28 | stephane.crevat@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CROUZET Marine

    métal : objets archéologiques et historiques | conservation préventive

    A-CORROS, Pole économique et technologique ARCHEOMED | 17, Chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 90 98 08 38 | 06 75 03 07 12 | mcrouzet@a-corros.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    CUYAUBÈRE Claire

    objets d'art et objets archéologiques | conservation préventive

    5 bis, place de l'Adjudant Vincenot | FR - 75020 Paris | France
    06 20 27 04 33 | claire.cuyaubere@gmail.com

    Formation : INP

    DA SILVA Diana

    Métal, sculpture, patrimoine industriel

    60, ruelle du Boucher | FR - 78830 Bullion | France
    06 62 12 74 90 | atelier.dianadasilva@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAHAN Vélia

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    59, rue Saint Gabriel | FR - 59800 Lille | France
    06 16 37 48 74 | veliadahan@free.fr

    Formation : Paris 1

    DAL-PRÀ Patricia

    textile, conseil en conservation préventive

    237, rue de Bercy | FR - 75012 Paris | France
    06 81 01 82 43 | patricia1dalpra@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DALLANCOURT Fanny

    patrimoine métallique, objets archéologiques | conservation préventive

    4, Les Jardins de Chloé | FR - 81300 Graulhet | France
    06 76 68 55 59 | fanny.dallancourt@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    DAMOUR Béatrice

    Peinture | conservation préventive

    Atelier Bonafous-Damour | 18, montée Bonafous | FR - 69004 Lyon | France
    06 09 12 38 33 | atelier.damour@gmail.com

    Formation : ESAA

    DANDREL Claire

    Peinture murale

    5, rue A. Fleming | FR - 92260 Fontenay-aux-Roses | France
    06 87 14 88 59 | claire.dandrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAUGA Nadège

    Arts graphiques | conservation préventive

    7, rue des Prés | FR - 77430 Champagne-sur-Seine | France
    01 64 23 24 10 | 06 08 52 83 81 | nadege.dauga@orange.fr

    Formation : INP

    DAVID Abigaël

    matériaux textiles, objets ethnographiques et composites | conservation préventive

    1 bis, rue du Parc | FR - 30150 Saint-Genies de Comolas | France
    06 13 59 56 56 | abigaeldavid@gmail.com

    Formation : INP

    DECHEZLEPRÊTRE Joanna

    peinture, art et documents graphiques | conservation préventive

    14, rue des Remparts | FR - 11220 Lagrasse | France
    09 54 35 62 55 | 06 78 31 66 57 | yoannadechez@hotmail.fr | site Web

    Formation : ESAA

    DÉJEAN Raphaëlle

    Textile | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    06 61 64 27 87 | raphaelledejean@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies | conservation préventive

    25, rue Barbès | FR - 94200 Ivry-sur-seine | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DELNEF Florence

    œuvres sur papier, papiers peints

    4, rue Auguste Chabrières | FR - 75015 Paris | France
    01 56 56 07 55 | 06 61 73 94 41 | florence.delnef@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DESCLOUDS Christelle

    Arts graphiques | conservation préventive

    40, rue Taine | FR - 75012 Paris | France
    06 63 96 37 79 | cdesclouds@yahoo.fr

    Formation : INP

    DESPREZ Sarah

    objets archéologiques | conservation préventive

    44, rue Michel Carré | FR - 95100 Argenteuil | France
    06 62 20 19 97 | sarah.desprez@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DEVERGNE Isabelle

    Oeuvres et objets peints, peintures, dorures et vernis, patrimoine hippomobile, automobile et autres véhicules

    51, rue Victor Hugo | FR - 30490 Montfrin | France
    06 83 30 22 54 | isabelle.devergne@orange.fr

    Formation : ESAA

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DEWAMBRECHIES Sidonie

    peintures

    36, rue Letort | FR - 75018 Paris | France
    07 77 72 26 91 | sidoniedewambrechies@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DIDIER Laurence

    Peinture de chevalet

    44, bd de Port Royal | FR - 75005 Paris | France
    01 55 42 94 58 | 06 61 11 35 43 | lsdidier@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DIGNAT Juliette

    objets, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    2, rue de la Malardière | FR - 28230 Droué-sur-Drouette | France
    06 77 67 88 44 | juliette.dignat@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DINET Caroline

    oeuvres peintes

    5, bd Gambetta | FR - 13410 Lambesc | France
    06 60 96 04 68 | dinetcaroline@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    DONNÉ-DONATI Barbara

    sculptures monumentales, mobilières, polychromes | conservation préventive

    9, rue Caron | FR - 92240 Malakoff | France
    01 49 12 78 43 | 06 85 56 39 54 | barbara.donati@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    DOUCET Théophile

    sculpture

    7235-6, avenue Querbes | CA - Montréal H2N 3B4 | Canada
    +1 514 81 74 788 | doucet.phile@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DOUXAMI-ROUX Florence

    Peinture, couche picturale

    2B, rue Chanzy | FR - 59390 Lys-lez-Lannoy | France
    06 20 81 66 44 | florence.douxami@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DRUESNES Dalila

    Peinture

    11, avenue Germaine Dulac | FR - 35000 Rennes | France
    06 78 11 73 44 | dalila.druesnes@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUBARD Valentine

    Arts graphiques

    114-116, boulevard Diderot | FR - 75012 Paris | France
    01 40 20 57 21 | vadubard@gmail.com

    Formation : INP

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUBOISSET François

    mobilier et objets bois, design, matériaux plastiques, caoutchoucs | conservation préventive

    Sarl Rouge Cadmium | 161, boulevard Chave | FR - 13005 Marseille | France
    06 88 79 96 71 | francois.duboisset@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUCASSOU Isabelle

    Oeuvres d’art céramiques (terre cuite, faïence, porcelaine...) | conservation préventive

    Atelier Passé Recomposé | 30 rue Paul Verlaine | FR - 33000 Bordeaux | France
    05 56 79 33 10 | 06 32 90 48 58 | isabelle.ducassou@passerecompose.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    DUPONT-AULAGNIER Patricia

    arts du feu : céramique, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    01 48 00 99 62 | 06 17 74 51 51 | patricia.dupont@yahoo.com

    Formation : INP

    DUQUEYROIX Nadège

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    Bibliothèque François Mitterrand | 58, rue de Richelieu | FR - 75002 Paris | France
    n.duqueyroix@gmail.com

    Formation : INP

    DUVAL Constance

    photographies et films

    4, bd de Brandebourg | FR - 94200 Ivry-sur-Seine | France
    06 86 20 21 61 | constance.duval@gmail.com

    Formation : INP

    ELIE Pauline

    arts et documents graphiques

    Musée d'art et d'histoire Paul Eluard | 22 bis, rue Gabriel Péri | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 83 72 24 68 | 06 79 41 13 37 | pauline.elie8@gmail.com

    Formation : INP

    ELIE-LEFEBVRE Delphine

    Mobilier, objet bois, microorganismes | conservation préventive

    17 bis, avenue de la République | FR - 78800 Houilles | France
    06 51 79 86 60 | d.elielefebvre@gmail.com

    Formation : INP

    EMILE Marie

    céramique, verre et matériaux apparentés

    72, rue Frédéric Bellanger | FR - 76600 Le Havre | France
    06 76 99 35 72 | emile.marie@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ENARD Emilie

    textiles et objets textiles composites | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 17 93 06 24 | emilie.enard@gmail.com

    Formation : INP

    ESMERALDO Sabrina

    Photographie

    3, rue de la Gaîté | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 57 86 | 06 17 96 31 44 | sabrina.esmeraldo@free.fr

    Formation : INP

    FARGUES Clémence

    peinture de chevalet | conservation préventive

    42, rue Nationale | FR - 18200 Saint-Amand Montrond | France
    06 61 68 43 77 | clemencefargues@gmail.com

    Formation : Paris 1

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FAYEIN Juliette

    sculpture, matériaux traditionnels et modernes | conservation préventive

    23, rue des Cloÿs | FR - 75018 Paris | France
    06 63 24 00 43 | j.fayein@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours | conservation-préventive, Paris I

    FEHER Anne-Laure

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    63, rue Daguerre | FR - 75014 Paris | France
    01 43 22 13 92 | 06 15 09 24 00 | al.feher@orange.fr

    Formation : Paris 1

    FERRIÈRE-EDÖCS Judit

    bois polychrome et doré | conservation préventive

    47, rue Louis Debrons | FR - 15000 Aurillac | France
    04 71 43 08 76 | 06 30 99 03 48 | j.ferriere@free.fr

    Formation : IRACBA de Budapest (Hongrie)

    FEUARDENT Florence

    œuvre peintes art classique, moderne et contemporain | conservation préventive

    60, rue Yves Klein | FR - 06480 La Colle-sur-Loup | France
    06 64 21 91 76 | contact@a2r2f.com | site Web

    Formation : ESAA

    FIERLE Caroll

    Peinture (couche picturale et support toile), art et matériaux contemporains | conservation préventive

    13/17, cité Aubry | FR - 75020 Paris | France
    06 63 76 35 27 | c.fierle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FIOL Fanny

    objets d'art et d'archéologie : céramique, verre, émaux | conservation préventive

    12, rue Lissiaco | FR - 42370 Saint-Haon-le-Châtel | France
    06 15 94 37 76 | fannyfiol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    FLAMMANG Laure

    peinture monumentale

    4 ter, rue Amaury | FR - 78490 Montfort l’Amaury | France
    06 87 38 31 31 | laure.flammang@gmail.com

    Formation : ESAA

    FLORESCU Michaela

    patrimoine métallique, technique et industriel, art contemporain, objets composites | conservation préventive

    127, rue Amelot | FR - 75011 Paris | France
    06 51 20 17 96 | michaelaflorescuconservation@gmail.com

    Formation : INP

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    132, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    01 84 06 28 07 | 06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FORESTIER Sylvie

    Textiles anciens et contemporains | conservation préventive

    75, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    01 42 49 00 90 | 06 89 24 44 85 | syl-forestier@orange.fr

    Formation : INP

    FOUCHER Fleur

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 72 20 20 76 | fleurfoucher@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FRANÇOIS-RIGAL Nadège

    Textile

    9, rue Béziat | FR - 31400 Toulouse | France
    06 84 75 78 37 | nadfrancois60@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    FRANCOISE Séverine

    peinture de chevalet, spécialité panneau peint | conservation préventive

    18, rue des Arts | FR - 92700 Colombes | France
    06 61 98 89 56 | severine_francoise@yahoo.fr

    Formation : INP

    FRAY Géraldine

    œuvres peintes, spécialisation peinture murale

    29, rue d’en Haut | Brambuan | FR - 56120 La Croix Helléan | France
    06 86 48 28 74 | contact@gfray.com

    Formation : INP

    FRENKEL Natacha

    Arts du feu : objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émaux | conservation préventive

    3, rue Nationale | FR - 56250 Elven | France
    06 22 76 04 60 | natfrenkel@aol.com | site Web

    Formation : INP

    FURIC Gwenola

    Photographie | conservation préventive

    29, rue du Paradet | FR - 35600 Redon | France
    09 63 42 22 33 | 06 13 57 68 25 | gwenola.furic@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GABRIEL Caroline

    objets d’art et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    06 48 35 28 80 | kallixte@gmail.com

    Formation : INP

    GABRIELLI Anna

    arts graphiques

    Cour de l'Industrie | 37 bis rue de Montreuil - BAL 55 | FR - 75011 Paris | France
    06 70 52 41 51 | anna.gabrielli@gmail.com

    Formation : INP

    GAGET Florian

    œuvres sculptées | conservation préventive

    9, boulevard José Arribas | FR - 44400 Rezé | France
    06 89 14 08 76 | floriangaget.crp@live.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GAILLARD Adrien

    Sculpture pierre, plâtre, terre cuite, bois, béton et leurs polychromies | conservation préventive

    59, avenue de la grange | FR - 19250 Meymac | France
    06 78 23 91 89 | gaillardadrien@laposte.net | site Web

    Formation : INP

    GALICIER Laura

    objets archéologiques, céramique, verre, métal, os, composites | conservation préventive

    6, rue de Fontaine-lès-Dijon | FR - 21000 Dijon | France
    06 19 34 98 02 | atelier.galicier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GALL-ORTLIK Agnès

    Arts du feu | conservation préventive

    56, bd St-Germain | FR - 75005 Paris | France
    agnes.gall-ortlik@paris.fr

    Formation : INP, Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GARCIA BONNEAU Hélène

    Peinture de chevalet (support et couche picturale) | conservation préventive

    C.R.P.A. | Cité Guynemer Longueville | FR - 81600 Gaillac | France
    05 63 41 05 04 | crpa.crpa@wanadoo.fr

    Formation : ESAA

    GARCIA DAROWSKA Marta

    sculpture, antiquités égyptiennes, bois polychromés et dorés

    35, rue Trevet | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 57 14 87 99 | 06 31 07 76 36 | garcia-darowska@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GAUDU MAJSTOROVIC Agnès

    Arts graphiques | conservation préventive

    22, rue Grande Vallée | FR - 27680 Quillebeuf sur Seine | France
    02 32 57 44 09 | 06 22 15 86 48 | agnes.mail@free.fr

    Formation : INP

    GAUVIN Judith

    Oeuvres textiles | conservation préventive

    Atelier Espace Temps | 21, boulevard de Nancy | FR - 67000 Strasbourg | France
    09 72 42 73 93 | 06 61 12 34 42 | judith.gauvin@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GAYDON Lucille

    3D art contemporain | conservation préventive

    68, rue Barberis | FR - 06300 Nice | France
    +334 93 78 52 48 | 06 88 62 22 55 | l.gaydon@nmnm.mc

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    GAYMAY Sandrine

    Objet d’arts et d’archéologie, céramique, verre

    50, rue Arago | FR - 59000 Lille | France
    06 99 35 34 00 | s.gaymay@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    GEFFROY Anne-Marie

    métal (métal historique, ethnographique, objets d'art, patrimoine scientifique, sculptures) | conservation préventive

    EIRL Icare Métal | 11, rue de la Verrerie | FR - 44100 Nantes | France
    06 68 09 10 70 | amgeffroy@yahoo.fr

    Formation : INP

    GEINDREAU Rémy

    patrimoine technique, scientifique et industriel, art contemporain, œuvres d'art électromécaniques | conservation préventive

    3, place Saint Didier | FR - 84000 Avignon | France
    06 09 90 47 65 | remy.geindreau@ecomail.fr

    Formation : ESAA

    GIFFARD de la JAILLE Nathalie

    Peinture de chevalet, voitures Hippomobiles | conservation préventive

    Ateliers C.R.A. | 19, place de la Paix | FR - 49100 Angers | France
    02 41 86 82 88 | 06 07 76 83 44 | delajaille@orange.fr

    GIRALT Gaëlle

    objets d'art (métal) et d'archéologie (métal, céramique et os)

    33, rue Salomon Reinach | FR - 69007 Lyon | France
    06 81 56 68 07 | gaelle.gi@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    GIRARD Solène

    arts graphiques, papyrus

    11, rue de Thionville | FR - 75019 Paris | France
    06 89 75 24 52 | sgirard.restauration@gmail.com

    Formation : INP

    GIRAULT Céline

    Mobilier, bois dorés, maquettes, tabletterie | conservation préventive

    8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 81 90 48 42 | iriodine@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GODIN Rosalie

    Peintures et sculptures monumentales | conservation préventive

    1, Labellie | FR - 33420 Lugaignac | France
    06 08 21 59 94 | rosalie.godin@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GODINOT Florence

    patrimoine sculpté, objets d’art | conservation préventive

    54, rue Stanislas | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 28 20 55 | 06 07 73 70 34 | fgodinot@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GOEMAERE Charlotte

    objets ethnographiques, matériaux organiques | conservation préventive

    10, allée d'Orléans | FR - 44000 Nantes | France
    06 98 26 57 24 | c.goemaere.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GOETZ Anne-Catherine

    objets ethnographiques, collections d'histoire naturelle | conservation préventive

    FR - 75019 Paris | France
    06 60 53 54 69 | annecatherin.goetz@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GONNIER Claire

    céramiques et verres, archéologiques et historiques, émail | conservation préventive

    17, rue James de Rothschild | FR - 60200 Compiègne | France
    06 70 04 49 55 | claire.gonnier@gmail.com

    Formation : INP

    GOREL Florence

    Peinture de chevalet, peinture murale, peinture tibétaine | conservation préventive

    20, rue Saint-Marcel | FR - 57000 Metz | France
    06 73 94 44 35 | florence.gorel@gmail.com

    Formation : INP, Paris 1

    GORON Anne-Laure

    sculptures | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOULARD-BALLET Bérengère

    peinture de chevalet, instruments de musique peints, peinture murale | conservation préventive

    6, rue du maréchal Joffre | FR - 78000 Versailles | France
    06 63 10 28 11 | berengere.goulard@bbox.fr

    Formation : INP

    GOURET-BERNAUDEAU Marie

    sculpture, polychromie, dorure | conservation préventive

    79, boulevard Saint-Michel | FR - 49000 Angers | France
    06 24 26 44 95 | mariegouret@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GOUT Solenne

    peinture ancienne, moderne et contemporaine | conservation préventive

    3, rue de l'Oustalet | ZA Les Etangs | FR - 34110 Vic La Gardiole | France
    06 75 38 60 68 | contact@ateliersolennegout.fr | site Web

    Formation : ESAA

    GRENOUILLEAU-GUERIN Christine

    sculptures | conservation préventive

    34 bis, quai Provost | FR - 49570 Montjean-sur-Loire | France
    02 41 72 59 29 | 06 33 09 62 63 | grenouilleau.loire@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GUILLAUMOT-SADOT Nathalie

    OEuvres peintes

    2, route de Narcy | Lieu-dit “Les Bertins” | FR - 58400 Narcy | France
    06 72 67 66 46 | coreopsis@orange.fr | site Web

    Formation : ESAA

    GUIRAN (de) Laure

    sculpture, polychromie

    18, quai Albert Baillet | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 20 89 10 | 06 63 14 11 77 | ldeguiran@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HALL Carolina

    mobilier et objets en bois | conservation préventive

    103, rue Orfila | FR - 75020 Paris | France
    06 67 41 39 86 | carolina.hall@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    HATAHET Ryma

    Oeuvres et objets d'art métalliques, horlogerie, patrimoine technique et scientifique | conservation préventive

    73-75, rue des Granges | FR - 25000 Besançon | France
    06 18 25 51 04 | ryma.hatahet@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    HAUDUROY LEFEBVRE Anne-Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    71, rue du 11 novembre 1918 | FR - 94350 Villiers-sur-Marne | France
    06 86 97 65 13 | anneclairehauduroy@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HEDDEBAUX Emilie

    objets archéologiques | conservation préventive

    1, rue du Rumor | FR - 56000 Vannes | France
    06 64 96 25 42 | emiliehdbx@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    HENRIO LEDAIN Caroline

    Objets d’art, céramiques, verre, émaux | conservation préventive

    35, rue Jean Ackerman | FR - 49400 Saumur | France
    06 09 89 34 10 | atelier.henrio@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    HINCELIN Emmanuelle

    œuvres sur papier, art moderne et contemporain | conservation préventive

    33, avenue Faidherbe | FR - 93100 Montreuil | France
    06 67 72 41 42 | ehincelin@yahoo.fr

    Formation : INP

    HUEBER Alma

    sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    16, rue Jacob Bunel | FR - 37000 Tours | France
    06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HULOT Jean-François

    Peinture de chevalet, support toile | conservation préventive

    15, rue Burq | FR - 75018 Paris | France
    06 75 08 95 41 | jfhulot@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HUYNH Clara

    arts du feu, métal | conservation préventive

    14, rue du Repos | FR - 75020 Paris | France
    06 44 07 96 84 | ch.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    HUYSSEUNE Hélène

    métaux archéologiques et historiques, restes organiques minéralisés | conservation préventive

    17, rue Eugène Varlin | FR - 75010 Paris | France
    06 78 51 71 72 | helenehuysseune.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ISINGRINI GROULT Emma

    vitrail

    133, rue des Vignes | FR - 92000 Nanterre | France
    06 37 80 60 07 | muranese.emmagroult@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ISTRIA Carine

    Textile | conservation préventive

    101, avenue Carnot | FR - 78500 Sartrouville | France
    06 85 06 82 42 | carineistria1902@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    01 42 02 30 61 | 06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JARROSSON Sophie

    tableaux

    3, rue Flechier | FR - 44000 Nantes | France
    06 95 75 85 63 | contact@sophiejarrosson.com | site Web

    Formation : ESAA

    JIMENEZ Charlotte

    sculptures | conservation préventive

    1, rue de la Haute Vaisprée | FR - 37540 Saint-Cyr-sur-Loire | France
    06 01 49 10 24 | chjimenez.cr@gmail.com

    Formation : INP

    JOIGNEAU Sophie

    œuvres Sculptées, bois, plâtre, pierre, terre cuite, ivoire

    12, allée Bernard Tomal | FR - 37700 Saint-Pierre des Corps | France
    06 70 56 08 69 | sophie.joigneau@free.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOSEPH Françoise

    Peinture murale | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JOUBERT Manon

    œuvres sculptées tous matériaux, polychromie | conservation préventive

    58, route de Mesland | FR - 41150 Monteaux | France
    06 68 08 84 62 | manon.joubert@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOUEN Camille

    peinture

    79 bis, rue de l'église | FR - 95750 Chars | France
    06 37 80 78 59 | camille.jouen@live.fr

    Formation : INP

    JOURDAIN-TRÉLUYER Véronique

    Objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    261, rue de Charenton | FR - 75012 Paris | France
    06 88 56 00 39 | treluyer.veronique@neuf.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    JUBAL DESPÉRAMONT Isabelle

    Sculpture, bois polychrome | conservation préventive

    Responsable du CCRP - Conseil départemental des Pyrénées orientales | 150, avenue de Milan - Zone Saint-Charles | FR - 66000 Perpignan | France
    04 68 85 89 40 | isabelle.jubal@cd66.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    JUY Christine

    Objets d’art et d’archéologie, céramique et verre | conservation préventive

    La grande mare | FR - 61260 Ceton | France
    06 24 61 61 33 | chjuy@orange.fr

    Formation : Paris 1

    KASPRZAK Charlotte

    arts et documents graphiques | conservation préventive

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    06 20 29 91 05 | charlotte.kasprzak@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    KISSEL Eléonore

    conseil en conservation préventive, arts graphiques | conservation préventive

    Musée du quai Branly - Jacques Chirac | 222, rue de l’Université | FR - 75007 Paris | France
    01 56 61 71 96 | eleonore.kissel@quaibranly.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KITAIGORODSKI Maxime

    supports bois | conservation préventive

    Impasse de Lattre de Tassigny | FR - 69140 Rillieux-la-Pape | France
    06 76 90 96 10 | maximek.crb@gmail.com

    Formation : ESAA

    KRIEZI Galateia-Stefania

    métal, céramique, verre, objets archéologiques

    36, rue Frémicourt | FR - 75015 Paris | France
    06 11 39 29 66 | galatia.kriezi@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture

    32, bd de Ménilmontant | FR - 75020 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    LACHERÉ Bénédicte

    vitrail | conservation préventive

    1240, avenue Albert Mahieu | FR - 59670 Cassel | France
    06 88 36 54 60 | benedicte.lachere@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LAFITTE Aude

    Métal et émail : objets d’art, historiques, archéologiques ou scientifiques | conservation préventive

    21, avenue du Général de Gaulle | FR - 92170 Vanves | France
    07 55 61 82 62 | lafitte.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    LALLEMAND Camille

    cuirs, livres, papiers | conservation préventive

    Palais Galliera | 10, avenue Pierre 1er de Serbie | FR - 75016 Paris | France
    01 49 29 36 80 | 06 04 97 12 58 | camille.lallemand@paris.fr

    Formation : Paris 1

    LAMAZE Laurence

    œuvres sur papier

    Atelier Abaca | 115, avenue de Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 67 04 68 43 | laurencelamaze@yahoo.fr

    Formation : INP

    LAMBERT Isabelle

    œuvres sur papier | conservation préventive

    250, chemin des Rasses | FR - 74700 Domancy | France
    04 50 55 51 15 | 06 68 37 22 52 | isabelle.lambert1@free.fr

    Formation : Paris 1

    LAMBERT Marie-Pierre

    métaux, objets archéologiques | conservation préventive

    Laboratoire d’archéologie des métaux (LAM) | 1, avenue du Général de Gaulle | FR - 54140 Jarville | France
    03 83 15 27 76 | marie-pierre.lambert@grand-nancy.eu

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LAMBERT Monique

    Peintures de chevalet, pastels | conservation préventive

    30, rue de Beaulieu | FR - 72000 Le Mans | France
    02 43 28 66 75 | 06 83 40 74 98 | m3glambert@aol.com

    Formation : Paris 1

    LANDRY Cindy

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    5, rue de Geraise | FR - 39110 Clucy | France
    06 77 45 46 51 | cindy.landry@hotmail.com

    Formation : INP

    LAURENT-MIRI Marie-Noelle

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 15 58 | 06 81 98 75 46 | marienoelle.laurent@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE BOT Jean-Yves

    Mobilier | conservation préventive

    Camblon | FR - 56350 Saint-Jean La Poterie | France
    02 99 71 91 84 | 06 81 75 17 75 | jeanyves.lebot@wanadoo.fr | site Web

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE CORRE Françoise

    peintures anciennes et contemporaines : support et couche picturale | conservation préventive

    8, rue des Tanneries | FR - 21140 Semur-en-Auxois | France
    03 80 96 63 17 | 06 87 50 70 76 | frlecorre@orange.fr

    Formation : Paris 1

    LE GOFF-BARRIENTO Claire

    Peinture sur toile et sur bois | conservation préventive

    46, rue des Courtils | FR - 44100 Nantes | France
    06 87 32 19 81 | atelierlegoff@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE GRAND Aude

    objets historiques, objets d’arts, objets ethnographiques et composites | conservation préventive

    1 résidence le Petit Pré | rue Léon Malandin | FR - 76770 Malaunay | France
    07 81 91 25 85 | legrandaude2@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LE NAMOURIC Bruno

    Photographie

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 13 | 06 62 14 75 95 | b.lenamouric@gmail.com

    Formation : INP

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LEBRET Catherine

    Peintures | conservation préventive

    7, rue Rachais | FR - 69003 Lyon | France
    04 78 95 32 54 | 06 72 82 06 18 | lebretcath@orange.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LECLERC Patricia

    objets archéologiques | conservation préventive

    14 bis, rue des Sablons | FR - 60200 Compiègne | France
    06 63 85 32 44 | p.leclerc@bbox.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LECLERCQ Aline

    livres et papier | conservation préventive

    16 ter, boulevard de la Prairie au Duc | FR - 44200 Nantes | France
    07 80 56 25 94 | info@atelierdelibro.com | site Web

    Formation : Camberwell, University of the Arts, Londres (UK)

    LEEGENHOEK Isabelle

    peinture de chevalet

    Sarl Isabelle Leegenhoek | 25, bd Saint-Martin | FR - 75003 Paris | France
    06 12 23 53 84 | isabelle.leegenhoek@gmail.com

    Formation : INP

    LEGOIS Caroline

    Arts et documents graphiques, art contemporain

    54, rue du Château d'eau | FR - 75010 Paris | France
    06 66 05 60 62 | carolinelegois@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LEMÉE Gwendoline

    livres, documents graphiques, parchemins

    Bélouze (lieu dit) | FR - 22270 Plédéliac | France
    02 96 30 24 79 | 06 01 56 39 68 | gwendoline.fleur.lemee@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    LENOTTE Adeline

    peinture de chevalet | conservation préventive

    11, rue Roux Alpheran | FR - 13100 Aix-en-Provence | France
    07 68 06 08 67 | adeline.lenotte@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    LETOUZEY Marine

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    3, rue Vincent d'Indy | FR - 29000 Quimper | France
    06 77 81 01 40 | marine.letouzey@atelier-letouzey.fr

    Formation : Paris 1

    LEVOIR-HEUDE Marie-Flore

    Textiles | conservation préventive

    2, avenue de Toutes Joies | FR - 44000 Nantes | France
    02 40 48 63 85 | 06 82 55 62 21 | mfplevoir@yahoo.fr

    Formation : INP

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LOUVET Cécile

    objets d’art et d’archéologie: céramique, verre, émail | conservation préventive

    138, rue du Théâtre | FR - 75015 Paris | France
    06 80 00 46 52 | cecilelouvet.cr@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    LUQUET Valérie

    arts graphiques | conservation préventive

    17, avenue Gérard Montus | FR - 13620 Carry-le-Rouet | France
    06 88 20 52 09 | vluquet@aol.com

    Formation : INP

    MADESCLAIRE Anne

    Peintures | conservation préventive

    46, avenue Léon Blum | FR - 63000 Clermont-Ferrand | France
    06 25 51 39 24 | annemadesclaire@outlook.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MALPEL Agnès

    Peinture, couche picturale

    27, rue Lhomond | FR - 75005 Paris | France
    06 03 47 10 14 | agnesmalpel@neuf.fr

    Formation : INP

    MANCHILINE Laure

    objets et sculptures composites, objets ethnographiques, matériaux synthétiques, polychromies | conservation préventive

    3, traverse du Cerisier | FR - 13016 Marseille - L’Estaque | France
    06 38 28 12 01 | laure.manchiline@icloud.com

    Formation : Paris 1

    MANSOURI RADOSEVIC Aude

    Textiles | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    06 63 01 83 29 | aude.mansouri@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MAQUAIRE Isabelle

    sculptures et céramiques

    6, rue de la Maladière | FR - 21160 Marsannay-la-Côte | France
    06 76 47 86 76 | imaquaire@free.fr

    Formation : Paris 1

    MARCHAL-PONCELET Caroline

    Documents graphiques (papiers, parchemins, livres)

    Atelier Marchal-Poncelet | 27, rue de la Folie Régnault | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 00 26 | marchalponcelet@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARTEL Thierry

    peintures de chevalet et murales

    23, rue Lucien Montret | FR - 84220 Goult | France
    04 90 72 38 46 | 06 80 18 99 72 | atelierthierrymartel@gmail.com

    Formation : INP

    MARTIN RIBEIRO Stéphanie

    Peinture de chevalet, peinture murale, peinture sur pierres dures

    31, rue Violet | FR - 75015 Paris | France
    06 75 61 90 94 | stemartin16@gmail.com

    Formation : INP

    MARTINY Marie-Laure

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Sedaine | FR - 75011 Paris | France
    06 14 08 90 31 | marie-laure.martiny@wanadoo.fr

    Formation : INP

    MARY Guylaine

    sculpture, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    La Petite Métairie | FR - 56340 Carnac | France
    06 75 01 26 48 | guylaine.mary@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MAUDUIT Alexandra

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 63 91 42 10 | mauduitalexandra@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MAUJARET GUINÉ Céline

    œuvres d’art peintes

    38, avenue de Cherbourg | FR - 78740 Vaux-sur-Seine | France
    09 52 70 94 76 | 06 22 07 10 60 | c.maujaret@gmail.com

    Formation : INP

    MAUNY Pascale

    Sculpture : pierre, bois, plâtre, polychromie - dorure | conservation préventive

    11C, route du Rey | FR - 50590 Regnéville-sur-Mer | France
    06 24 39 10 49 | pascale.mauny@laposte.net

    Formation : INP

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MAURIER Frédérique

    peintures de chevalet, peintures murales, objets polychromes, miniatures sur ivoire | conservation préventive

    142, avenue de Versailles | FR - 75016 Paris | France
    06 16 12 52 92 | frederique.maurier@sfr.fr

    Formation : INP

    MÈMETEAU Nathalie

    sculpture, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    Le Bourg | FR - 24290 Saint-Léon-sur-Vézère | France
    06 86 53 89 17 | nathaliememeteau.culture@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MÉNARD Lisa

    arts graphiques, livres

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    07 69 67 58 32 | lisa.menard.crbc@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MENEI Eve

    Oeuvres sur papier et papyrus | conservation préventive

    77 bis, rue Michel-Ange | FR - 75016 Paris | France
    06 81 42 61 78 | evemenei@free.fr

    Formation : INP

    MERLET-OUMANNI Hélène

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    La Filature - Les Usines Nouvelles | Avenue de la Plage | FR - 86240 Ligugé | France
    06 71 28 48 50 | contact@atelier-hvo-conservation.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    MERTENS Juliette

    Supports bois des peintures, mobilier | conservation préventive

    5, Villa des Acacias | FR - 78700 Conflans-Sainte-Honorine | France
    01 34 90 16 31 | 06 80 57 17 04 | juliettemertens@orange.fr

    Formation : INP

    MESSAGER Marie

    œuvres sur papier, parchemin, objets composites, sceaux, livres | conservation préventive

    6 bis, rue Royale | FR - 74000 Annecy | France
    06 22 86 60 98 | marie.messager@gmail.com

    Formation : INP

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MICHAUD PARENT Anne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    18, rue Gustave Zédé | FR - 75016 Paris | France
    09 67 66 95 80 | 06 60 53 27 29 | annemichaud@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MICHEL-DANSAC Olivia

    Oeuvres sur papier | conservation préventive

    41, Grande Rue | FR - 28210 Vacheresses-les-Basses | France
    02 37 82 73 47 | oliv.michel-dansac@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MILLIET Morgane

    patrimoine métallique | conservation préventive

    23, rue des Chalâtres | FR - 44000 Nantes | France
    06 86 21 17 49 | mgmill@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    MOREAU Marie-Caroline

    objets archéologiques

    Materia Viva | 27, rue Bernard Délicieux | FR - 31200 Toulouse | France
    06 67 32 16 76 | mcaroline.moreau@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MOREL Olivier

    Métaux, sculpture, art et matériaux contemporains

    60, rue des Orteaux | FR - 75020 Paris | France
    01 43 67 77 23 | 06 88 78 54 43 | olivier.morel13@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MOREL Laura

    sculptures : plâtre, pierre, bois polychromé, terre cuite, plastique | conservation préventive

    169, route de Coligny | FR - 01270 Salavre | France
    06 80 07 63 96 | laura.morel.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MORILLOT DUCRUET Christine

    Peintures | conservation préventive

    Atelier du Palais | 4, rue du Palais de Justice | FR - 89100 Sens | France
    06 07 40 03 50 | cmorillot@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MORISSE-MARINI Margot

    Sculpture pierre, métal, céramique, peintures murales

    16, rue Hôtel des Postes | FR - 06000 Nice | France
    04 93 92 25 54 | 06 86 38 49 63 | info@morisse-marini.com

    Formation : ICR de Rome

    MOSKALIK-DETALLE Alina

    Peinture murale

    20, rue Montorgueil | FR - 91430 Igny | France
    01 60 19 41 81 | 06 83 24 04 63 | moskalik-detalle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOSLER Claudia

    Peintures | conservation préventive

    17, rue Louis Blanc | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 00 71 | 06 61 21 57 84 | claudia.mosler@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MOTTAIS Caroline

    Céramique, verre, émail | conservation préventive

    13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 14 59 49 77 | caroline.mottais@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    MULLER NITOT Pauline

    peintures de chevalet, panneaux peints | conservation préventive

    23, Grande rue de Saint-Rambert | FR - 69009 Lyon | France
    06 21 36 25 63 | pauline.mullernitot@gmail.com

    Formation : Paris 1

    NEUNER Monika Gabriele

    oeuvres monumentales et décors sous verre | conservation préventive

    117, route de Bourgogne | FR - 77250 Veneux-les-Sablons | France
    06 88 188 503 | contact@art-transversal.net | site Web

    Formation : INP

    NICOSIA Grazia

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    15, rue Jean-Jacques Rousseau | FR - 75001 Paris | France
    06 64 94 33 99 | grazia.nicosia@gmail.com

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    NOLDE LE MEUNIER Nathalie

    œuvres peintes, anciennes et contemporaines | conservation préventive

    17, rue du Connétable | FR - 60500 Chantilly | France
    06 08 94 13 37 | n.nolde@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    NOLLINGER-LANTERI Marie-Christine

    objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    3, avenue Weber | FR - 78220 Viroflay | France
    06 28 07 59 38 | bleim@club-internet.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    NYEBORG Pierre-Emmanuel

    Photographie | conservation préventive

    6, rue Bréguet | FR - 75011 Paris | France
    01 48 07 22 59 | 06 64 12 22 59 | nyeborg@me.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    OBOUSSIER Agnès

    objets archéologiques, peinture

    CFEETK | BP63 | LOUQSOR | République Arabe d'Égypte
    +20 095 237 6227 | agnes.oboussier@cnrs.fr

    Formation : INP

    OLIVEIRA (de) Cécile

    sculpture | conservation préventive

    Giz-Apsara/ Siem Reap | Cambodge
    cecile.oliveira89@gmail.com

    Formation : Paris 1

    OUDRY Sylvain

    meubles et structures en bois | conservation préventive

    106, rue de Montreuil | FR - 75011 Paris | France
    01 43 73 65 97 | 06 87 47 41 52 | sylvain.oudry@gmail.com | site Web

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    OUSSET Célestine

    Objets d'art et d'archéologie (céramique, verre et émail), conservation préventive (assistance à maîtrise d'ouvrage, chantier des collections, aménagement/ gestion de réserves, bilan sanitaire)

    83, rue du Faubourg Saint-Denis | FR - 75010 Paris | France
    01 47 70 21 65 | 06 98 10 99 89 | celestine.o@free.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PALANQUE Thierry

    Mobilier, objets en bois, support bois des peintures | conservation préventive

    LP3 conservation | 8, rue des Tanneries | FR - 21140 Semur-en-Auxois | France
    03 80 96 64 09 | 06 73 98 92 20 | lp3conservation@wanadoo.fr

    PARANT-ANDALORO Marie

    Peinture, peinture murale

    37, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 56 51 | 06 66 56 53 15 | maparant@club-internet.fr

    Formation : Paris 1

    PARFAIT Pauline

    Vitrail | conservation préventive

    23, rue Delescluze | FR - 87000 Limoges | France
    06 32 78 44 40 | pauline_parfait@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    PAROT Pierre-Alain

    Vitrail, verre | conservation préventive

    Le Château | FR - 21110 Aiserey | France
    03 80 29 71 72 | 06 07 15 81 55 | atparot@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    PASQUALI-VIDLER Cinzia

    Peinture, peinture murale, sculpture

    21, rue du Pont-aux-Choux | FR - 75003 Paris | France
    01 42 78 73 51 | 06 07 14 58 27 | cpasquali@arcanes.eu

    Formation : Paris 1, ICR de Rome

    PAUL-HAZARD Mélanie

    sculpture, art contemporain

    3, place Saint-Didier | FR - 84000 Avignon | France
    06 14 83 08 00 | melph2@hotmail.fr

    Formation : ESAA

    PAUTRAT Claire

    œuvres d’art et documents sur papier | conservation préventive

    7, boulevard du Maréchal Joffre | FR - 43000 Le Puy-en-Velay | France
    06 77 94 54 08 | conservationadp@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PERRAUT Zina

    peinture, peinture murale, objets composites, mobilier liturgique | conservation préventive

    681, chemin de Ballalot | FR - 84400 Saignon | France
    06 87 35 57 63 | zina.perraut@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PETIT Marie

    Objets d'art, objets archéologiques, céramique, verre | conservation préventive

    50 bis, rue de la Bidassoa | FR - 75020 Paris | France
    06 30 51 74 84 | mariepetit.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PILLARD Violaine

    Sculpture | conservation préventive

    11, rue Imbert Colomès | FR - 69001 Lyon | France
    04 72 07 05 36 | 06 08 76 70 62 | vio.pillard@orange.fr

    Formation : Paris 1

    PINTO Anne

    Vitrail | conservation préventive

    Atelier Pinto | Le Bourg | FR - 16140 Tusson | France
    05 45 30 32 67 | pinto.sarl@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    PLANTEC Martine

    Textile | conservation préventive

    LP3 conservation | 8, rue des Tanneries | FR - 21140 Semur-en-Auxois | France
    03 80 96 64 09 | 06 73 98 92 19 | lp3conservation@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    POIRIER Morgane

    sculptures

    52, rue de l'Europe | FR - 37150 Chisseaux | France
    06 48 08 23 20 | morgane_poirier@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    POLPRÉ Pernelle

    collections ethnographiques et d’histoire naturelle, matériaux organiques et objets composites

    3, rue du général Leclerc | FR - 77640 Jouarre | France
    06 79 69 68 89 | pernellepolpre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POULIZAC Marion

    peinture | conservation préventive

    16, rue des Alizés | FR - 92500 Rueil-Malmaison | France
    06 31 32 05 02 | marion.poulizac@gmail.com

    Formation : INP

    POYAC Armelle

    Art et documents graphiques | conservation préventive

    Lapage Sarl | 6, rue Lyautey | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 29 71 86 | 06 61 78 59 42 | lapageconservationrestauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PREVET Marine

    Mobilier et objets en bois

    Atelier KoPal - SCOP Elan créateur | 7, rue Armand Herpin Lacroix - CS 73902 | FR - 35039 Rennes Cedex | France
    07 52 04 65 31 | marine.prevet@atelierkopal.fr | site Web

    Formation : INP

    PROUST Clotilde

    Objets archéologiques | conservation préventive

    FR - 78500 Sartrouville | France
    06 61 55 95 41 | clotildeproust@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    QUINTRIC Gaël

    Patrimoine photographique | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 21 77 01 58 | gael.quintric@yahoo.fr

    Formation : INP

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des Monuments nationaux - Hôtel de Sully | 62, rue Saint-Antoine | FR - 75004 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    RAMEL-ROUZET Sylvie

    Matériaux modernes (plastiques), collections contemporaines, scientifiques, industrielles | conservation préventive

    41, rue Raulin | FR - 69007 Lyon | France
    06 87 11 45 48 | sylvieramel@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    RAUX Aline

    œuvres sculptées, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    62, rue Berthelot | FR - 33130 Bègles | France
    06 88 57 12 03 | aline.raux@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    REMAZEILLES Elodie

    œuvres et objets en papier, papiers peints | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 15 01 71 16 | elodie.remazeilles@wanadoo.fr

    Formation : INP

    REROLLE Charlotte

    Objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    89, avenue Grammont | FR - 37000 Tours | France
    06 62 61 58 82 | charlotte_rerolle@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    RICHER Eléonore

    textiles | conservation préventive

    2, chemin du pré Malard | FR - 27270 Capelles Les Grands | France
    06 95 30 56 63 | richer.eleonore@gmail.com

    Formation : Paris 1

    RIGAUD Anne

    œuvres peintes et monumentales

    144, route d'Alés | FR - 30610 Logrian Florian | France
    01 66 93 21 85 | 06 10 07 35 16 | annerigaud@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    RIOU Antonin

    Patrimoine photographique

    AARTO Conservation | 3, impasse Crozatier | FR - 75012 Paris | France
    06 01 18 79 60 | atelier@aarto.fr | site Web

    Formation : INP

    RIQUIER-BOUCLET Christine

    objets archéologiques, métaux, photogrammétrie 3D | conservation préventive

    12, rue des Basses Roches | FR - 41260 La Chaussée Saint-Victor | France
    06 80 01 36 82 | christine.riquier@inexsitu.fr

    Formation : Paris 1

    ROBIN Nina

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    7, rue de la Concorde | FR - 94170 Le Perreux-sur-Marne | France
    06 21 30 28 62 | nina.robin@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ROCA Marlène

    sculptures : pierre, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    12, rue de Creac'h al lan | FR - 29000 Quimper | France
    06 79 48 68 93 | roca.marlene@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Olivier

    sculptures en pierre, plâtre, terre cuite et leurs polychromies, sels | conservation préventive

    3, rue du Gué | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 80 42 87 74 | olivierrolland@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROLLAND Raphaëlle

    oeuvres d'art graphiques, papier, maquettes et art contemporain | conservation préventive

    23, rue de l'Avenir | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 88 47 35 52 | raphaelle.rrolland@gmail.com

    Formation : INP

    ROLLAND-LUCAS Cécile

    cire, terres cuites, plâtre et leurs polychromies

    3, rue du Gué - Greux | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 81 10 78 01 | cecile.rolland.lucas@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROSINI Rafaelle

    peintures anciennes et contemporaines

    17, rue Vieille Forge | FR - 92170 Vanves | France
    06 85 97 00 94 | rafaellerosini@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROSSAT-MIGNOD Emmanuelle

    Peintures support bois et toile, sculptures bois polychrome

    ACRO D’ART | 16, rue de la Pompe | FR - 11240 Bellegarde du Razés | France
    04 68 69 05 08 | acrodart@la-passerelle.info

    Formation : ESAA

    ROUDET Ludovic

    Peinture, support toile

    Atelier …71 | 71, rue de Billancourt | FR - 92100 Boulogne-Billancourt | France
    06 76 05 29 81 | ludovic.roudet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUQUIÉ Émilie

    patrimoine métallique | conservation préventive

    9, rue Ebelmen | FR - 75012 Paris | France
    06 77 14 22 95 | emilie.rouquie@hotmail.fr

    Formation : INP

    ROUSSEAU Isabelle

    Textile | conservation préventive

    9, rue Etex | FR - 75018 Paris | France
    01 42 46 17 30 | 06 12 10 52 51 | rousseauisa@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    RUEL Catherine

    Peintures | conservation préventive

    Atelier Catherine Ruel | 73, Les Cormiers | FR - 49270 Champtoceaux | France
    06 46 75 47 85 | ateliercatherineruel@gmail.com | site Web

    SAINTE-MARTHE Bertrand

    Patrimoine photographique

    30, rue des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    06 07 46 39 80 | bertrand.sainte-marthe@culture.gouv.fr

    Formation : INP

    SALQUE Caroline

    peinture de chevalet, peinture murale, art contemporain | conservation préventive

    156, avenue Berthelot | FR - 69007 Lyon | France
    06 83 59 75 13 | caroline.salque@artefact-preservation.com | site Web

    Formation : ESAA

    SANSALONE Annabelle

    Sculptures tous matériaux, œuvres en 3D | conservation préventive

    69, avenue Gabriel Péri | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SANTI Célia

    œuvres Sculptées, céramique | conservation préventive

    Paris / Publier (74) | France
    07 81 28 10 85 | csanti.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SARAZIN Chloé

    œuvres peintes, anciennes et modernes | conservation préventive

    81, avenue Philippe Auguste | FR - 75011 Paris | France
    06 08 88 15 91 | sarazin_chloe@hotmail.com

    Formation : INP

    SAUVAGE Leïla

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    145B, avenue Pasteur | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 03 02 44 73 | leila.sauvage@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHLUCK Nathalie

    textiles, tapisseries, objets composites | conservation préventive

    3, rue de la Salpêtrière | FR - 54000 Nancy | France
    06 33 61 35 70 | nathalieschluck@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    SCHOIRFER Erika

    Oeuvres et documents graphiques, livres et manuscrits anciens, parchemin, objets et jeux en papier | conservation préventive

    18 bis, boulevard Arago | FR - 75013 Paris | France
    06 73 63 29 63 | rik.schoirfer@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SEGALA Margherita

    oeuvres peintes sur support en bois et textile, oeuvres gravées en bois, art contemporain

    16, rue Marx Dormoy | FR - 13004 Marseille | France
    07 66 88 57 48 | margheritasegala@gmail.com

    Formation : Università degli Studi di Urbino (Italie)

    SEGELSTEIN Ariane

    conseil en conservation préventive, gestion des équipes

    58, rue de l’Ourcq | FR - 75019 Paris | France
    06 52 89 61 06 | aspreservationcollections@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    SERRE Juliette

    peinture de chevalet, oeuvres contemporaines | conservation préventive

    21, rue Chaptal | FR - 75009 Paris | France
    06 27 42 69 96 | juliette-serre@laposte.net

    Formation : ESAA

    SETTON SORNAY Jeanne-Marie

    Céramiques, verres, émaux, objets archéologiques | conservation préventive

    83, boulevard St Michel | bâtiment A | FR - 75005 Paris | France
    01 46 33 89 10 | 06 09 18 13 96 | jm.setton@free.fr

    Formation : INP

    SNYERS CLERISSY Caroline

    Peinture de chevalet, peinture murale

    4T, Grande rue de la Halle | FR - 38460 Crémieu | France
    06 64 64 09 96 | carolinesnyers@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    STETTEN Isabelle Anne

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    62, rue Hoche | FR - 93100 Montreuil | France
    06 87 12 99 21 | isabelle.stetten@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    STRERI Aurélia

    Arts graphiques et livres, manuscrits à peinture (enluminures, miniatures), papyrus | conservation préventive

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    06 85 92 31 32 | aurelia.streri@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    STROUK Agathe

    Textile

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 07 59 72 52 | agathe.strouk@orange.fr | site Web

    Formation : INP

    SZATANIK-PERRIER Gabriela

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    60, avenue Jean Jaurès | FR - 92190 Meudon | France
    06 61 76 19 72 | gabriela.szatanik@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    SZPILA VERDAVAINE Justyna

    Peintures et arts graphiques | conservation préventive

    4, Le Châtaignier | FR - 35340 La Bouëxière | France
    09 56 64 51 32 | 06 73 96 09 70 | jsv.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    TERRAL DRÉANO Aurélie

    œuvres peintes : peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    4-6, rue des Templiers | FR - 72170 Moitron-sur-Sarthe | France
    06 77 14 43 12 | aurelie_terral@yahoo.fr

    Formation : ESAA

    THAZARD Cécile

    mobilier, objets en bois, design et matériaux plastiques | conservation préventive

    48, boulevard Barbès | FR - 75018 Paris | France
    06 81 66 12 05 | thazard.cecile@gmail.com

    Formation : INP

    THILL Camille

    peinture de chevalet (support et couche picturale), peinture murale | conservation préventive

    11 bis, route de Paris | FR - 91530 Saint-Chéron | France
    06 84 38 21 06 | camillethill.atelier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THIOLLIERE Philippe

    art et documents graphiques, livres | conservation préventive

    3, rue Marcellin Champagnat | FR - 42100 Saint-Etienne | France
    04 77 25 58 98 | 06 65 43 79 37 | philippe.thiolliere@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    THOMASSET Annie

    Photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    23, rue Jean Leclaire | FR - 75017 Paris | France
    01 42 26 47 69 | 06 11 15 11 36 | annie.thomasset@free.fr | site Web

    Formation : INP

    THULEAU Valérie

    Sculpture, terre cuite polychromée

    120, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
    06 95 38 48 44 | valerie.thuleau@hotmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    TOUBERT Maëlle

    textile | conservation préventive

    5, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    06 81 29 78 58 | maelle.toubert@gmail.com

    Formation : INP

    TOUZEAU Julie

    céramiques, métaux et tous objets archéologiques | conservation préventive

    Materia Viva | 27, rue Bernard Délicieux | FR - 31200 Toulouse | France
    05 61 47 04 34 | 06 72 93 04 64 | julie.touzeau@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    TRÉMOLIÈRES Bénédicte

    Peinture | conservation préventive

    18, rue des Orchidées | FR - 75013 Paris | France
    06 81 75 80 00 | b.tremolieres@gmail.com

    Formation : INP

    TRÉMOULET Valérie

    Peinture | conservation préventive

    37, Grande rue | FR - 10220 Mesnil Sellières | France
    03 25 40 82 97 | 06 14 16 77 25 | tremouletvalerie@free.fr

    Formation : ESAA

    TROY Magalie

    peinture | conservation préventive

    Arcoart | 5, route de Lorient | FR - 56620 Pont Scorff | France
    02 97 05 16 42 | 06 32 46 91 81 | contact@arcoart.fr | site Web

    Formation : INP

    TRUBERT Isaline

    Peintures

    6, enclos de l'Abbaye | FR - 78300 Poissy | France
    06 62 54 07 88 | isaline@trubert.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TSESMELOGLOU Kiriaki

    Peinture de chevalet, grands formats et icônes

    16 ter, boulevard de la Prairie aux Ducs | FR - 44200 Nantes | France
    06 37 45 99 97 | kiriaki@icon-network.org

    Formation : ESAA

    TUSHINSKY-MERLETTE Eleonora

    Peintures, couche picturale | conservation préventive

    9, rue Carpeaux | FR - 75018 Paris | France
    01 43 22 05 59 | 06 67 97 09 36 | ella.tushinsky@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TYRLIK Julie

    arts graphiques et Livre | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    06 87 08 46 56 | jtyrlik@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    VALLET Agnès

    art et documents graphiques, papiers peints | conservation préventive

    16, rue des Salines | FR - 25440 Quingey | France
    03 81 51 57 01 | 06 83 55 58 39 | agconservation@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VANDENBROUCK Fabienne

    consultant en conservation préventive, assistance à maîtrise d’ouvrage, textile, costume, mannequinage

    Atelier PAT VKX | 48, avenue du Général de Gaulle | FR - 66000 Perpignan | France
    06 17 12 64 40 | patvkx@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    VATIN MAQUEDA Marjorie

    Objets archéologiques | conservation préventive

    Dir. archéologie de Chartres Métropole | 2, rue Georges Brassens | FR - 28000 Chartres | France
    02 37 23 42 20 | 06 14 04 06 22 | ma.jorilene@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VERGNOUX Gabrielle

    arts graphiques et livres

    33, rue de l’Arquebuse | FR - 51100 Reims | France
    06 64 46 00 74 | gabrielle.vergnoux@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VÉTILLARD Sabrina

    sculptures, objets ethnographiques, objets archéologiques | conservation préventive

    128, route du Biot | FR - 38470 Rovon | France
    06 61 18 80 18 | sabrina.vetillard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    VIDAL Sophie-Jeanne

    Sculpture, œuvres sculptées (pierre, terre cuite, plâtre, bois polychrome)

    Atelier du Rouge­-Gorge | “Soulages” | FR - 12800 Naucelle | France
    05 65 70 67 91 | 06 83 28 31 21 | sophie-jeanne.vidal@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    VIGOUROUX-GAILLARD Elsa

    Peinture

    62, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    06 85 55 69 81 | elsa.vigouroux@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VISEUX Anne-Cécile

    Objets d’art métalliques

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIVIÉS (de) Philippe

    métal : objets archéologiques et historiques, sculptures | conservation préventive

    A-CORROS, Pôle économique et technologique | 17, Chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 90 98 08 38 | 06 45 85 88 15 | devivies@a-corros.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées: pierre, plâtre, bois polychromé

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VRINAT Alice

    Oeuvres textiles, costumes | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 80 24 03 14 | alice.vrinat@free.fr

    Formation : INP

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    121, avenue des Champs Elysées | chez Manualis | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : UMK Toruń (Pologne)

    WALLE Ségolène

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue la Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 89 88 08 30 | segolenewalle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    59, rue Rébéval | FR - 75019 Paris | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

    WEGWITZ Léa

    bois peint et doré, cadres et encadrements | conservation préventive

    21, rue Auguste Gal | FR - 06300 Nice | France
    06 72 38 96 74 | lw.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    WHAAP Florence

    Textile | conservation préventive

    31, rue de la Cartoucherie | FR - 26500 Bourg-lès-Valence | France
    06 60 20 86 54 | florencewhaap@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    WOLKOWSKI-DIDELOT Elisabeth

    Sculptures, ivoires

    La Ridellière | FR - 37370 Saint-Paterne-Racan | France
    02 47 29 37 03 | 06 29 05 25 37 | elisabeth.wolkowski@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ZANNONI Maud

    œuvres Peintes | conservation préventive

    80, rue Mac Mahon | FR - 54000 Nancy | France
    06 32 40 66 70 | maudzannoni@yahoo.fr

    Formation : ESAA

    ZEA Rebeca

    Arts et documents graphiques anciens et contemporains | conservation préventive

    8, rue Paul Louis Lande | FR - 33000 Bordeaux | France
    05 56 94 27 57 | 06 09 50 42 92 | rebecazea@yahoo.fr

    Formation : ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Madrid)

    ZELINSKY Juliette

    œuvres et objets métalliques, patrimoine scientifique et technique, objets composites | conservation préventive

    105, rue Jean Jaurès | FR - 60610 Lacroix Saint-Ouen | France
    06 10 56 87 49 | juliette.zelinsky@yahoo.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 385

Dernière mise à jour : 8 août 2020