Liste des adhérents de la région Ile-de-France

Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.

    ABADIE-BERGER Elodie

    Céramique et verre, archéologique et historique

    4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 12 80 88 23 | e.abadie.berger@gmail.com

    Formation : Paris 1

    AGUILELLA CUECO David

    peinture, art contemporain, conseil en conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | 06 11 95 24 11 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AGUIRRE Cécilia

    Textile

    13, avenue des Cottages | FR - 92340 Bourg la Reine | France
    01 40 94 05 38 | 06 11 47 25 67 | metzli@orange.fr

    Formation : INP

    APARICIO-BENTZ Elodie

    collections, œuvres modernes, contemporaines et composites | conservation préventive

    15, rue de l’Asile Popincourt | FR - 75011 Paris | France
    06 11 22 82 37 | elodie@apariciobentz.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    ARGENTON Cécile

    Textile | conservation préventive

    12, rue Guichard | FR - 75116 Paris | France
    06 60 12 75 53 | cecile.argenton@wanadoo.fr

    Formation : INP

    ARGUILLÈRE Quentin

    Peinture

    10, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    06 82 48 46 99 | arguillq@club-internet.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ARNAUD-NGUYEN Emilie

    arts graphiques et livres

    16, avenue de Domont | FR - 95160 Montmorency | France
    06 52 77 60 32 | ngemilie@outlook.fr

    Formation : Paris 1

    AUBERT Géraldine

    patrimoine métallique

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 74 86 21 32 | aubert_gg@yahoo.fr

    Formation : INP

    AUCLAIR Isabelle

    Peinture de chevalet, peinture murale, instruments de musique peints | conservation préventive

    16, avenue Maurice Thorez | FR - 92400 Ivry-sur-Seine | France
    06 21 62 15 55 | isabelle.auclair@rdv.net

    Formation : INP

    AURAND Alice

    œuvres peintes

    243, boulevard Raspail | FR - 75014 Paris | France
    07 89 70 32 08 | alice@aurand.fr

    Formation : Courtauld Institute of Art de Londres

    BAJON-BOUZID Thalia

    Oeuvres textiles, textiles archéologiques | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 21 07 30 95 | thbajonbouzid@gmail.com

    Formation : INP

    BARBE Coralie

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | cbarbe@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    BASSIS-SILVIE Nathalie

    Arts graphiques | conservation préventive

    49 rue de Turenne | FR - 75003 Paris | France
    01 48 87 10 83 | 06 64 37 37 25 | nathalie.silvie@free.fr

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAUDOIN Isabelle

    Vitrail

    43 bis, rue Viala | FR - 94100 Saint-Maur-des-Fossés | France
    06 25 86 43 63 | atelierbaudoin@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BEAULIEU (de) Marie

    sculptures, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    55, rue Balard | FR - 75015 Paris | France
    06 18 33 35 52 | marie.debeaulieu@yahoo.fr

    Formation : INP

    BEDEL de BUZAREINGUES Bertrand

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Saint-Sulpice | FR - 75006 Paris | France
    06 18 08 05 04 | buzareingues@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    BERLI Juliette

    livres, arts graphiques et herbiers | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq Diamants | FR - 75013 Paris | France
    06 29 32 02 90 | jberli@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    BERTRAND Ariel

    peintures

    28, rue de Tourtille | FR - 75020 Paris | France
    06 15 04 10 75 | ariel-bertrand@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BEUGNOT LEFEBVRE Claire

    Textiles dont textiles archéologiques, textiles peints, textiles de mobilier... | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 04 51 53 37 | claire.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BÉZIERS Camille

    métal, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 70 13 84 68 | camillebeziers@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BLAISE Violaine

    textiles, spécialisation textiles japonais | conservation préventive

    30, rue du Poteau | FR - 75018 Paris | France
    06 67 20 87 35 | violaine.blaise@gmail.com

    Formation : INP

    BLUZAT Hélène

    sculptures et d'oeuvres contemporaines en 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BONGRAND KERVIZIC Montaine

    œuvres Textiles, tapisseries, tapis | conservation préventive

    7, villa de l’Astrolabe | FR - 75015 Paris | France
    02 98 35 12 40 | 06 18 64 33 08 | mbongrand@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    BOURSIER Hubert

    Sculpture polychromée, pierre, terre cuite

    116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr

    Formation : INP

    BRAJA Anaïs

    arts du feu : céramique, verre et émail, objets archéologiques, objets d'art | conservation préventive

    24, rue de Saint Pétersbourg | FR - 75008 Paris | France
    06 61 03 61 96 | contact@atelierderestaurationbraja.com | site Web

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculpture (pierre, bois, pierre et bois poychromes, terres cuites...)

    1, avenue Secrétan | FR - 75019 Paris | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@hotmail.fr | site Web

    Formation : INP

    CARO Maëlle

    sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    41, rue Basfroi | FR - 75011 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CARU Laura

    patrimoine métallique, objets historiques et archéologique, oeuvres monumentales, patrimoine scientifique et industriel | conservation préventive

    110, avenue Paul Vaillant Couturier | FR - 94400 Vitry-sur-Seine | France
    06 82 03 94 73 | caru.laura@gmail.com

    Formation : INP

    CASSIER-TOLLEMER Jeanne

    Sculpture

    19, rue des Roussettes | FR - 78520 Limay | France
    01 71 48 33 93 | 06 26 69 84 88 | jeanne@cassier.com

    Formation : INP

    CAULIEZ Nelly

    protection des biens culturels | conservation préventive

    Bibliothèque de Genève | Promenade des Bastions, 1 | CH-1205 Genève | Suisse
    0041-765630735 | nelly.cauliez@ville-ge.ch | site Web

    CHABAUTY Annabelle

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    07 81 56 72 56 | annabelle.chabauty@gmail.com

    Formation : INP

    CHALARD Denis

    sculpture, œuvres modernes et contemporaines, métaux peints

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    01 34 10 64 26 | 06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHALULEAU Andrée

    Photographie | conservation préventive

    SASU Andrée Chaluleau Photo & Co - Les Ateliers de Montmartre | 11, rue de la Fontaine du But | FR - 75018 Paris | France
    01 73 75 10 45 | 06 17 72 82 44 | a.chaluleau.photoandco@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CHATAIN Solène

    sculpture | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHERKI Sabine

    Sculpture | conservation préventive

    61 bis, avenue Didier | FR - 94210 La Varenne Saint-Hilaire | France
    06 73 39 91 43 | sabine.cherki@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHEVALIER Aurélia

    art moderne et art contemporain, peintures | conservation préventive

    289, rue Saint-Jacques | FR - 75005 Paris | France
    06 11 88 53 86 | aureliachevalier@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHEVALLIER Raphaëlle

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    Atelier Hyle | 33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | raphaellechevallier.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    CHILLAZ (de) Cécile

    céramiques et verre

    6, rue Mayran | FR - 75009 Paris | France
    01 45 26 55 38 | 06 88 15 81 30 | contact@atelierchillaz.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CLÉDAT (de) Béatrice

    Arts graphiques

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 20 97 46 98 | bdecledat@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    COURCELLE Anne

    sculptures polychromées

    6, avenue Cadoux Girault | FR - 92270 Bois-Colombes | France
    06 84 10 20 52 | anne.courcelle92@orange.fr

    Formation : Paris 1

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COUVERT Emmanuelle

    livres et arts graphiques

    16, rue de Reuilly | FR - 75012 Paris | France
    06 12 42 07 08 | emmanuellecouvert@yahoo.fr

    Formation : INP

    CUYAUBÈRE Claire

    objets d'art et objets archéologiques | conservation préventive

    5 bis, place de l'Adjudant Vincenot | FR - 75020 Paris | France
    06 20 27 04 33 | claire.cuyaubere@gmail.com

    Formation : INP

    DA SILVA Diana

    Métal, sculpture, patrimoine industriel

    60, ruelle du Boucher | FR - 78830 Bullion | France
    06 62 12 74 90 | atelier.dianadasilva@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAL-PRÀ Patricia

    textile, conseil en conservation préventive

    237, rue de Bercy | FR - 75012 Paris | France
    06 81 01 82 43 | patricia1dalpra@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DANDREL Claire

    Peinture murale

    5, rue A. Fleming | FR - 92260 Fontenay-aux-Roses | France
    06 87 14 88 59 | claire.dandrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAUGA Nadège

    Arts graphiques | conservation préventive

    7, rue des Prés | FR - 77430 Champagne-sur-Seine | France
    01 64 23 24 10 | 06 08 52 83 81 | nadege.dauga@orange.fr

    Formation : INP

    DÉJEAN Raphaëlle

    Textile | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    06 61 64 27 87 | raphaelledejean@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies | conservation préventive

    25, rue Barbès | FR - 94200 Ivry-sur-seine | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DELNEF Florence

    œuvres sur papier, papiers peints

    4, rue Auguste Chabrières | FR - 75015 Paris | France
    01 56 56 07 55 | 06 61 73 94 41 | florence.delnef@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DESCLOUDS Christelle

    Arts graphiques | conservation préventive

    40, rue Taine | FR - 75012 Paris | France
    06 63 96 37 79 | cdesclouds@yahoo.fr

    Formation : INP

    DESPREZ Sarah

    objets archéologiques | conservation préventive

    44, rue Michel Carré | FR - 95100 Argenteuil | France
    06 62 20 19 97 | sarah.desprez@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DEWAMBRECHIES Sidonie

    peintures

    36, rue Letort | FR - 75018 Paris | France
    07 77 72 26 91 | sidoniedewambrechies@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DIDIER Laurence

    Peinture de chevalet

    44, bd de Port Royal | FR - 75005 Paris | France
    01 55 42 94 58 | 06 61 11 35 43 | lsdidier@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DIGNAT Juliette

    objets, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    2, rue de la Malardière | FR - 28230 Droué-sur-Drouette | France
    06 77 67 88 44 | juliette.dignat@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DONNÉ-DONATI Barbara

    sculptures monumentales, mobilières, polychromes | conservation préventive

    9, rue Caron | FR - 92240 Malakoff | France
    01 49 12 78 43 | 06 85 56 39 54 | barbara.donati@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DUBARD Valentine

    Arts graphiques

    114-116, boulevard Diderot | FR - 75012 Paris | France
    01 40 20 57 21 | vadubard@gmail.com

    Formation : INP

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    DUPONT-AULAGNIER Patricia

    arts du feu : céramique, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    01 48 00 99 62 | 06 17 74 51 51 | patricia.dupont@yahoo.com

    Formation : INP

    DUQUEYROIX Nadège

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    Bibliothèque François Mitterrand | 58, rue de Richelieu | FR - 75002 Paris | France
    n.duqueyroix@gmail.com

    Formation : INP

    DUVAL Constance

    photographies et films

    4, bd de Brandebourg | FR - 94200 Ivry-sur-Seine | France
    06 86 20 21 61 | constance.duval@gmail.com

    Formation : INP

    ELIE Pauline

    arts et documents graphiques

    Musée d'art et d'histoire Paul Eluard | 22 bis, rue Gabriel Péri | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 83 72 24 68 | 06 79 41 13 37 | pauline.elie8@gmail.com

    Formation : INP

    ELIE-LEFEBVRE Delphine

    Mobilier, objet bois, microorganismes | conservation préventive

    17 bis, avenue de la République | FR - 78800 Houilles | France
    06 51 79 86 60 | d.elielefebvre@gmail.com

    Formation : INP

    ENARD Emilie

    textiles et objets textiles composites | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 17 93 06 24 | emilie.enard@gmail.com

    Formation : INP

    ESMERALDO Sabrina

    Photographie

    3, rue de la Gaîté | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 57 86 | 06 17 96 31 44 | sabrina.esmeraldo@free.fr

    Formation : INP

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FAYEIN Juliette

    sculpture, matériaux traditionnels et modernes | conservation préventive

    23, rue des Cloÿs | FR - 75018 Paris | France
    06 63 24 00 43 | j.fayein@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours | conservation-préventive, Paris I

    FEHER Anne-Laure

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    63, rue Daguerre | FR - 75014 Paris | France
    01 43 22 13 92 | 06 15 09 24 00 | al.feher@orange.fr

    Formation : Paris 1

    FIERLE Caroll

    Peinture (couche picturale et support toile), art et matériaux contemporains | conservation préventive

    13/17, cité Aubry | FR - 75020 Paris | France
    06 63 76 35 27 | c.fierle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FLAMMANG Laure

    peinture monumentale

    4 ter, rue Amaury | FR - 78490 Montfort l’Amaury | France
    06 87 38 31 31 | laure.flammang@gmail.com

    Formation : ESAA

    FLORESCU Michaela

    patrimoine métallique, technique et industriel, art contemporain, objets composites | conservation préventive

    127, rue Amelot | FR - 75011 Paris | France
    06 51 20 17 96 | michaelaflorescuconservation@gmail.com

    Formation : INP

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    132, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    01 84 06 28 07 | 06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FORESTIER Sylvie

    Textiles anciens et contemporains | conservation préventive

    75, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    01 42 49 00 90 | 06 89 24 44 85 | syl-forestier@orange.fr

    Formation : INP

    FOUCHER Fleur

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 72 20 20 76 | fleurfoucher@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FRANCOISE Séverine

    peinture de chevalet, spécialité panneau peint | conservation préventive

    18, rue des Arts | FR - 92700 Colombes | France
    06 61 98 89 56 | severine_francoise@yahoo.fr

    Formation : INP

    GABRIEL Caroline

    objets d’art et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    06 48 35 28 80 | kallixte@gmail.com

    Formation : INP

    GABRIELLI Anna

    arts graphiques

    Cour de l'Industrie | 37 bis rue de Montreuil - BAL 55 | FR - 75011 Paris | France
    06 70 52 41 51 | anna.gabrielli@gmail.com

    Formation : INP

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GALL-ORTLIK Agnès

    Arts du feu | conservation préventive

    56, bd St-Germain | FR - 75005 Paris | France
    agnes.gall-ortlik@paris.fr

    Formation : INP, Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GARCIA DAROWSKA Marta

    sculpture, antiquités égyptiennes, bois polychromés et dorés

    35, rue Trevet | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 57 14 87 99 | 06 31 07 76 36 | garcia-darowska@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GIRARD Solène

    arts graphiques, papyrus

    11, rue de Thionville | FR - 75019 Paris | France
    06 89 75 24 52 | sgirard.restauration@gmail.com

    Formation : INP

    GIRAULT Céline

    Mobilier, bois dorés, maquettes, tabletterie | conservation préventive

    8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 81 90 48 42 | iriodine@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GOETZ Anne-Catherine

    objets ethnographiques, collections d'histoire naturelle | conservation préventive

    FR - 75019 Paris | France
    06 60 53 54 69 | annecatherin.goetz@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GORON Anne-Laure

    sculptures | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOULARD-BALLET Bérengère

    peinture de chevalet, instruments de musique peints, peinture murale | conservation préventive

    6, rue du maréchal Joffre | FR - 78000 Versailles | France
    06 63 10 28 11 | berengere.goulard@bbox.fr

    Formation : INP

    HALL Carolina

    mobilier et objets en bois | conservation préventive

    103, rue Orfila | FR - 75020 Paris | France
    06 67 41 39 86 | carolina.hall@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    HAUDUROY LEFEBVRE Anne-Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    71, rue du 11 novembre 1918 | FR - 94350 Villiers-sur-Marne | France
    06 86 97 65 13 | anneclairehauduroy@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HINCELIN Emmanuelle

    œuvres sur papier, art moderne et contemporain | conservation préventive

    33, avenue Faidherbe | FR - 93100 Montreuil | France
    06 67 72 41 42 | ehincelin@yahoo.fr

    Formation : INP

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HULOT Jean-François

    Peinture de chevalet, support toile | conservation préventive

    15, rue Burq | FR - 75018 Paris | France
    06 75 08 95 41 | jfhulot@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HUYNH Clara

    arts du feu, métal | conservation préventive

    14, rue du Repos | FR - 75020 Paris | France
    06 44 07 96 84 | ch.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    HUYSSEUNE Hélène

    métaux archéologiques et historiques, restes organiques minéralisés | conservation préventive

    17, rue Eugène Varlin | FR - 75010 Paris | France
    06 78 51 71 72 | helenehuysseune.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ISINGRINI GROULT Emma

    vitrail

    133, rue des Vignes | FR - 92000 Nanterre | France
    06 37 80 60 07 | muranese.emmagroult@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ISTRIA Carine

    Textile | conservation préventive

    101, avenue Carnot | FR - 78500 Sartrouville | France
    06 85 06 82 42 | carineistria1902@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    01 42 02 30 61 | 06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOSEPH Françoise

    Peinture murale | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JOUEN Camille

    peinture

    79 bis, rue de l'église | FR - 95750 Chars | France
    06 37 80 78 59 | camille.jouen@live.fr

    Formation : INP

    JOURDAIN-TRÉLUYER Véronique

    Objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    261, rue de Charenton | FR - 75012 Paris | France
    06 88 56 00 39 | treluyer.veronique@neuf.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    KISSEL Eléonore

    conseil en conservation préventive, arts graphiques | conservation préventive

    Musée du quai Branly - Jacques Chirac | 222, rue de l’Université | FR - 75007 Paris | France
    01 56 61 71 96 | eleonore.kissel@quaibranly.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KRIEZI Galateia-Stefania

    métal, céramique, verre, objets archéologiques

    36, rue Frémicourt | FR - 75015 Paris | France
    06 11 39 29 66 | galatia.kriezi@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture

    32, bd de Ménilmontant | FR - 75020 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    LAFITTE Aude

    Métal et émail : objets d’art, historiques, archéologiques ou scientifiques | conservation préventive

    21, avenue du Général de Gaulle | FR - 92170 Vanves | France
    07 55 61 82 62 | lafitte.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    LALLEMAND Camille

    cuirs, livres, papiers | conservation préventive

    Palais Galliera | 10, avenue Pierre 1er de Serbie | FR - 75016 Paris | France
    01 49 29 36 80 | 06 04 97 12 58 | camille.lallemand@paris.fr

    Formation : Paris 1

    LAMAZE Laurence

    œuvres sur papier

    Atelier Abaca | 115, avenue de Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 67 04 68 43 | laurencelamaze@yahoo.fr

    Formation : INP

    LAURENT-MIRI Marie-Noelle

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 15 58 | 06 81 98 75 46 | marienoelle.laurent@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE NAMOURIC Bruno

    Photographie

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 13 | 06 62 14 75 95 | b.lenamouric@gmail.com

    Formation : INP

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LEEGENHOEK Isabelle

    peinture de chevalet

    Sarl Isabelle Leegenhoek | 25, bd Saint-Martin | FR - 75003 Paris | France
    06 12 23 53 84 | isabelle.leegenhoek@gmail.com

    Formation : INP

    LEGOIS Caroline

    Arts et documents graphiques, art contemporain

    54, rue du Château d'eau | FR - 75010 Paris | France
    06 66 05 60 62 | carolinelegois@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LOUVET Cécile

    objets d’art et d’archéologie: céramique, verre, émail | conservation préventive

    138, rue du Théâtre | FR - 75015 Paris | France
    06 80 00 46 52 | cecilelouvet.cr@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MALPEL Agnès

    Peinture, couche picturale

    27, rue Lhomond | FR - 75005 Paris | France
    06 03 47 10 14 | agnesmalpel@neuf.fr

    Formation : INP

    MANSOURI RADOSEVIC Aude

    Textiles | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    06 63 01 83 29 | aude.mansouri@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARCHAL-PONCELET Caroline

    Documents graphiques (papiers, parchemins, livres)

    Atelier Marchal-Poncelet | 27, rue de la Folie Régnault | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 00 26 | marchalponcelet@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARTIN RIBEIRO Stéphanie

    Peinture de chevalet, peinture murale, peinture sur pierres dures

    31, rue Violet | FR - 75015 Paris | France
    06 75 61 90 94 | stemartin16@gmail.com

    Formation : INP

    MARTINY Marie-Laure

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Sedaine | FR - 75011 Paris | France
    06 14 08 90 31 | marie-laure.martiny@wanadoo.fr

    Formation : INP

    MAUDUIT Alexandra

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 63 91 42 10 | mauduitalexandra@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MAUJARET GUINÉ Céline

    œuvres d’art peintes

    38, avenue de Cherbourg | FR - 78740 Vaux-sur-Seine | France
    09 52 70 94 76 | 06 22 07 10 60 | c.maujaret@gmail.com

    Formation : INP

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MAURIER Frédérique

    peintures de chevalet, peintures murales, objets polychromes, miniatures sur ivoire | conservation préventive

    142, avenue de Versailles | FR - 75016 Paris | France
    06 16 12 52 92 | frederique.maurier@sfr.fr

    Formation : INP

    MENEI Eve

    Oeuvres sur papier et papyrus | conservation préventive

    77 bis, rue Michel-Ange | FR - 75016 Paris | France
    06 81 42 61 78 | evemenei@free.fr

    Formation : INP

    MERTENS Juliette

    Supports bois des peintures, mobilier | conservation préventive

    5, Villa des Acacias | FR - 78700 Conflans-Sainte-Honorine | France
    01 34 90 16 31 | 06 80 57 17 04 | juliettemertens@orange.fr

    Formation : INP

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MICHAUD PARENT Anne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    18, rue Gustave Zédé | FR - 75016 Paris | France
    09 67 66 95 80 | 06 60 53 27 29 | annemichaud@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOREL Olivier

    Métaux, sculpture, art et matériaux contemporains

    60, rue des Orteaux | FR - 75020 Paris | France
    01 43 67 77 23 | 06 88 78 54 43 | olivier.morel13@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MOSKALIK-DETALLE Alina

    Peinture murale

    20, rue Montorgueil | FR - 91430 Igny | France
    01 60 19 41 81 | 06 83 24 04 63 | moskalik-detalle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOSLER Claudia

    Peintures | conservation préventive

    17, rue Louis Blanc | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 00 71 | 06 61 21 57 84 | claudia.mosler@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MOTTAIS Caroline

    Céramique, verre, émail | conservation préventive

    13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 14 59 49 77 | caroline.mottais@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    NEUNER Monika Gabriele

    oeuvres monumentales et décors sous verre | conservation préventive

    117, route de Bourgogne | FR - 77250 Veneux-les-Sablons | France
    06 88 188 503 | contact@art-transversal.net | site Web

    Formation : INP

    NICOSIA Grazia

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    15, rue Jean-Jacques Rousseau | FR - 75001 Paris | France
    06 64 94 33 99 | grazia.nicosia@gmail.com

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    NOLLINGER-LANTERI Marie-Christine

    objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    3, avenue Weber | FR - 78220 Viroflay | France
    06 28 07 59 38 | bleim@club-internet.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    NYEBORG Pierre-Emmanuel

    Photographie | conservation préventive

    6, rue Bréguet | FR - 75011 Paris | France
    01 48 07 22 59 | 06 64 12 22 59 | nyeborg@me.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    OLIVEIRA (de) Cécile

    sculpture | conservation préventive

    Giz-Apsara/ Siem Reap | Cambodge
    cecile.oliveira89@gmail.com

    Formation : Paris 1

    OUDRY Sylvain

    meubles et structures en bois | conservation préventive

    106, rue de Montreuil | FR - 75011 Paris | France
    01 43 73 65 97 | 06 87 47 41 52 | sylvain.oudry@gmail.com | site Web

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    OUSSET Célestine

    Objets d'art et d'archéologie (céramique, verre et émail), conservation préventive (assistance à maîtrise d'ouvrage, chantier des collections, aménagement/ gestion de réserves, bilan sanitaire)

    83, rue du Faubourg Saint-Denis | FR - 75010 Paris | France
    01 47 70 21 65 | 06 98 10 99 89 | celestine.o@free.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PARANT-ANDALORO Marie

    Peinture, peinture murale

    37, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 56 51 | 06 66 56 53 15 | maparant@club-internet.fr

    Formation : Paris 1

    PASQUALI-VIDLER Cinzia

    Peinture, peinture murale, sculpture

    21, rue du Pont-aux-Choux | FR - 75003 Paris | France
    01 42 78 73 51 | 06 07 14 58 27 | cpasquali@arcanes.eu

    Formation : Paris 1, ICR de Rome

    PETIT Marie

    Objets d'art, objets archéologiques, céramique, verre | conservation préventive

    50 bis, rue de la Bidassoa | FR - 75020 Paris | France
    06 30 51 74 84 | mariepetit.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POLPRÉ Pernelle

    collections ethnographiques et d’histoire naturelle, matériaux organiques et objets composites

    3, rue du général Leclerc | FR - 77640 Jouarre | France
    06 79 69 68 89 | pernellepolpre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POULIZAC Marion

    peinture | conservation préventive

    16, rue des Alizés | FR - 92500 Rueil-Malmaison | France
    06 31 32 05 02 | marion.poulizac@gmail.com

    Formation : INP

    PROUST Clotilde

    Objets archéologiques | conservation préventive

    FR - 78500 Sartrouville | France
    06 61 55 95 41 | clotildeproust@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    QUINTRIC Gaël

    Patrimoine photographique | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 21 77 01 58 | gael.quintric@yahoo.fr

    Formation : INP

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des Monuments nationaux - Hôtel de Sully | 62, rue Saint-Antoine | FR - 75004 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    REMAZEILLES Elodie

    œuvres et objets en papier, papiers peints | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 15 01 71 16 | elodie.remazeilles@wanadoo.fr

    Formation : INP

    RIOU Antonin

    Patrimoine photographique

    AARTO Conservation | 3, impasse Crozatier | FR - 75012 Paris | France
    06 01 18 79 60 | atelier@aarto.fr | site Web

    Formation : INP

    ROBIN Nina

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    7, rue de la Concorde | FR - 94170 Le Perreux-sur-Marne | France
    06 21 30 28 62 | nina.robin@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Raphaëlle

    oeuvres d'art graphiques, papier, maquettes et art contemporain | conservation préventive

    23, rue de l'Avenir | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 88 47 35 52 | raphaelle.rrolland@gmail.com

    Formation : INP

    ROSINI Rafaelle

    peintures anciennes et contemporaines

    17, rue Vieille Forge | FR - 92170 Vanves | France
    06 85 97 00 94 | rafaellerosini@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUDET Ludovic

    Peinture, support toile

    Atelier …71 | 71, rue de Billancourt | FR - 92100 Boulogne-Billancourt | France
    06 76 05 29 81 | ludovic.roudet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUQUIÉ Émilie

    patrimoine métallique | conservation préventive

    9, rue Ebelmen | FR - 75012 Paris | France
    06 77 14 22 95 | emilie.rouquie@hotmail.fr

    Formation : INP

    ROUSSEAU Isabelle

    Textile | conservation préventive

    9, rue Etex | FR - 75018 Paris | France
    01 42 46 17 30 | 06 12 10 52 51 | rousseauisa@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    SAINTE-MARTHE Bertrand

    Patrimoine photographique

    30, rue des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    06 07 46 39 80 | bertrand.sainte-marthe@culture.gouv.fr

    Formation : INP

    SANSALONE Annabelle

    Sculptures tous matériaux, œuvres en 3D | conservation préventive

    69, avenue Gabriel Péri | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SARAZIN Chloé

    œuvres peintes, anciennes et modernes | conservation préventive

    81, avenue Philippe Auguste | FR - 75011 Paris | France
    06 08 88 15 91 | sarazin_chloe@hotmail.com

    Formation : INP

    SAUVAGE Leïla

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    145B, avenue Pasteur | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 03 02 44 73 | leila.sauvage@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHOIRFER Erika

    Oeuvres et documents graphiques, livres et manuscrits anciens, parchemin, objets et jeux en papier | conservation préventive

    18 bis, boulevard Arago | FR - 75013 Paris | France
    06 73 63 29 63 | rik.schoirfer@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SEGELSTEIN Ariane

    conseil en conservation préventive, gestion des équipes

    58, rue de l’Ourcq | FR - 75019 Paris | France
    06 52 89 61 06 | aspreservationcollections@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    SERRE Juliette

    peinture de chevalet, oeuvres contemporaines | conservation préventive

    21, rue Chaptal | FR - 75009 Paris | France
    06 27 42 69 96 | juliette-serre@laposte.net

    Formation : ESAA

    SETTON SORNAY Jeanne-Marie

    Céramiques, verres, émaux, objets archéologiques | conservation préventive

    83, boulevard St Michel | bâtiment A | FR - 75005 Paris | France
    01 46 33 89 10 | 06 09 18 13 96 | jm.setton@free.fr

    Formation : INP

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    STETTEN Isabelle Anne

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    62, rue Hoche | FR - 93100 Montreuil | France
    06 87 12 99 21 | isabelle.stetten@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    STROUK Agathe

    Textile

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 07 59 72 52 | agathe.strouk@orange.fr | site Web

    Formation : INP

    SZATANIK-PERRIER Gabriela

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    60, avenue Jean Jaurès | FR - 92190 Meudon | France
    06 61 76 19 72 | gabriela.szatanik@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    THAZARD Cécile

    mobilier, objets en bois, design et matériaux plastiques | conservation préventive

    48, boulevard Barbès | FR - 75018 Paris | France
    06 81 66 12 05 | thazard.cecile@gmail.com

    Formation : INP

    THILL Camille

    peinture de chevalet (support et couche picturale), peinture murale | conservation préventive

    11 bis, route de Paris | FR - 91530 Saint-Chéron | France
    06 84 38 21 06 | camillethill.atelier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THOMASSET Annie

    Photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    23, rue Jean Leclaire | FR - 75017 Paris | France
    01 42 26 47 69 | 06 11 15 11 36 | annie.thomasset@free.fr | site Web

    Formation : INP

    TOUBERT Maëlle

    textile | conservation préventive

    5, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    06 81 29 78 58 | maelle.toubert@gmail.com

    Formation : INP

    TRÉMOLIÈRES Bénédicte

    Peinture | conservation préventive

    18, rue des Orchidées | FR - 75013 Paris | France
    06 81 75 80 00 | b.tremolieres@gmail.com

    Formation : INP

    TRUBERT Isaline

    Peintures

    6, enclos de l'Abbaye | FR - 78300 Poissy | France
    06 62 54 07 88 | isaline@trubert.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TUSHINSKY-MERLETTE Eleonora

    Peintures, couche picturale | conservation préventive

    9, rue Carpeaux | FR - 75018 Paris | France
    01 43 22 05 59 | 06 67 97 09 36 | ella.tushinsky@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TYRLIK Julie

    arts graphiques et Livre | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    06 87 08 46 56 | jtyrlik@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    VATIN MAQUEDA Marjorie

    Objets archéologiques | conservation préventive

    Dir. archéologie de Chartres Métropole | 2, rue Georges Brassens | FR - 28000 Chartres | France
    02 37 23 42 20 | 06 14 04 06 22 | ma.jorilene@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIGOUROUX-GAILLARD Elsa

    Peinture

    62, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    06 85 55 69 81 | elsa.vigouroux@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VISEUX Anne-Cécile

    Objets d’art métalliques

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées: pierre, plâtre, bois polychromé

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VRINAT Alice

    Oeuvres textiles, costumes | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 80 24 03 14 | alice.vrinat@free.fr

    Formation : INP

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    121, avenue des Champs Elysées | chez Manualis | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : UMK Toruń (Pologne)

    WALLE Ségolène

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue la Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 89 88 08 30 | segolenewalle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    59, rue Rébéval | FR - 75019 Paris | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 190

Dernière mise à jour : 18 septembre 2020