Liste des adhérents de la spécialité : Sculpture

    ANTOINE-BORDEREAU Irène

    Sculptures, bois dorés | conservation préventive

    84, chemin du grand Moulin | FR - 69380 Châtillon | France
    06 77 95 40 40 | irene.bordereau@orange.fr

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAZIREAU Christine

    Sculpture : pierre, plâtre, terre cuite, bois, polychromie | conservation préventive

    22, rue Henri de Francqueville | FR - 80310 La Chaussée-Tirancourt | France
    03 22 43 61 25 | 06 19 17 99 82 | chrisbazireau@laposte.net

    Formation : Paris 1

    BEAUBIER Elodie

    œuvres sculptées, matériaux organiques et composites | conservation préventive

    Les Riots - chemin de Bourimont | FR - 03360 Saint-Bonnet-Tronçais | France
    06 84 11 39 49 | elodie.beaubier@hotmail.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BEAULIEU (de) Marie

    sculptures, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    55, rue Balard | FR - 75015 Paris | France
    06 18 33 35 52 | marie.debeaulieu@yahoo.fr

    Formation : INP

    BERNARD ALBENDEA Maria-Esther

    peinture, peinture murale, sculpture, dorure | conservation préventive

    10-14, rue de l’Epée | App D1 (sonnerie 2e porte grise) | FR - 76200 Dieppe | France
    07 50 86 03 08 | contact@atelieralbendea.com | site Web

    Formation : Université de Séville (Espagne)

    BIGAND-CUNAT Claire

    peintures murales et sculptures polychromes | conservation préventive

    80, chemin des Perrets | FR - 73470 Novalaise | France
    06 15 42 40 58 | claire@bigand.name

    Formation : ESAA

    BLOSSIER Agnès

    sculptures, maquettes, modèles de bateaux | conservation préventive

    56 bis, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
    06 88 40 55 09 | agnes.blossier@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BLUZAT Hélène

    sculpture et art contemporain 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BORREL Nahema

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite, bois, matériaux synthétiques | conservation préventive

    15, rue Ernest Cresson | FR - 75014 Paris | France
    06 87 66 67 49 | nahema.borrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BOTBOL Caroline

    sculpture, pierre, métal, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    Atelier Archeomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 18 84 16 38 | caroline.botbol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BOULLY Cécile

    sculptures : bois polychromé, pierre, plâtre | conservation préventive

    rue du Maréchal Joffre | FR - 68500 Guebwiller | France
    06 58 95 15 92 | boully.cecile@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BOURSIER Hubert

    Sculpture polychromée, pierre, terre cuite

    116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr

    Formation : INP

    BRIERE Claire

    sculptures (béton, pierre, bois polychromé, plâtre, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive

    246, rue de Cottenchy | FR - 80000 Amiens | France
    06 40 40 16 68 | briereclaire@hotmail.fr

    Formation : INP

    BRIGANTI Laura

    peintures anciennes et contemporaines, sculptures en bois polychrome

    1, montée de la Cueille | FR - 39200 Saint-Claude | France
    06 42 89 50 00 | brigantila@gmail.com

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculpture (pierre, bois, pierre et bois poychromes, terres cuites...)

    1, avenue Secrétan | FR - 75019 Paris | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@hotmail.fr | site Web

    Formation : INP

    CAREL Marion

    sculptures et œuvres céroplastiques | conservation préventive

    123, rue Tête d’or | (appt 87) | FR - 69003 Lyon | France
    06 79 84 58 50 | carelmarion.cr@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CARO Maëlle

    sculpture (art contemporain, matériaux synthétiques) | conservation préventive

    8, rue Ferdinand Flocon | FR - 75018 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CASSIER-TOLLEMER Jeanne

    Sculpture

    19, rue des Roussettes | FR - 78520 Limay | France
    01 71 48 33 93 | 06 26 69 84 88 | jeanne@cassier.com

    Formation : INP

    CATALO-MANUEL Julie

    Oeuvres sculptées, Polychromies, maquettes

    Maison Casaucau | FR - 64360 Lucq de Béarn | France
    06 79 58 07 57 | catajules@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CHALARD Denis

    sculpture, œuvres modernes et contemporaines, métaux peints

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    01 34 10 64 26 | 06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHAMPAGNAC Hélène

    Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHAMPDAVOINE Mathilde

    sculptures en pierre, bois, plâtre, terre cuite et leurs polychromies | conservation préventive

    9, cour Bouchery | FR - 59370 Mons-en-Barœul | France
    mathilde.champdavoine@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHAMPION Sarah

    Sculptures, œuvres sculptées (plâtre, pierre et bois polychromés ou non, os, ivoire, terre cuite)

    LaCerisaie-Sarah@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHATAIN Solène

    sculpture | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHERKI Sabine

    Sculpture | conservation préventive

    61 bis, avenue Didier | FR - 94210 La Varenne Saint-Hilaire | France
    06 73 39 91 43 | sabine.cherki@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    COURSEAUX Marie

    œuvres sculptées, matériaux organiques, contemporains et composites | conservation préventive

    17 bis, rue des Buissonnées | FR - 38600 Fontaine | France
    06 79 44 81 12 | mariecourseaux@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies | conservation préventive

    25, rue Barbès | FR - 94200 Ivry-sur-seine | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DESROCHES Emmanuel

    Sculpture en pierre, plâtre et terre cuite

    7, rue Rachais | FR - 69003 Lyon | France
    04 72 61 92 16 | emmanuel.desroches@free.fr

    Formation : Paris 1

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DIGNAT Juliette

    objets, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    2, rue de la Malardière | FR - 28230 Droue-sur-Drouette | France
    06 77 67 88 44 | juliette.dignat@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    EMELYANOVA Irina

    œuvres sculptées | conservation préventive

    13 T, rue de Kervourden | FR - 56470 La Trinité-sur-Mer | France
    07 86 30 42 84 | irina.emelyanova@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FERRIÈRE-EDÖCS Judit

    bois polychrome et doré | conservation préventive

    47, rue Louis Debrons | FR - 15000 Aurillac | France
    04 71 43 08 76 | 06 30 99 03 48 | j.ferriere@free.fr

    Formation : IRACBA de Budapest (Hongrie)

    GAGET Florian

    œuvres sculptées | conservation préventive

    29, rue d’Arbois | FR - 44700 Orvault | France
    06 89 14 08 76 | floriangaget.crp@live.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GAILLARD Adrien

    Sculpture pierre, plâtre, terre cuite, bois, béton et leurs polychromies | conservation préventive

    7, avenue du 11 novembre | FR - 19100 Brive-la-Gaillarde | France
    06 78 23 91 89 | gaillardadrien@laposte.net | site Web

    Formation : INP

    GARCIA DAROWSKA Marta

    sculpture, antiquités égyptiennes, bois polychromés et dorés

    35, rue Trevet | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 57 14 87 99 | 06 31 07 76 36 | garcia-darowska@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GEFFROY Anne-Marie

    métal (métal historique, ethnographique, art contemporain, instruments scientifiques, sculptures) | conservation préventive

    11, rue de la Verrerie | FR - 44100 Nantes | France
    06 68 09 10 70 | amgeffroy@yahoo.fr

    Formation : INP

    GODIN Rosalie

    Peintures et sculptures monumentales | conservation préventive

    1, Labellie | FR - 33420 Lugaignac | France
    06 08 21 59 94 | rosalie.godin@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GODINOT Florence

    patrimoine sculpté, objets d’art | conservation préventive

    54, rue Stanislas | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 28 20 55 | 06 07 73 70 34 | fgodinot@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GORON Anne-Laure

    sculptures | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOURET-BERNAUDEAU Marie

    sculpture, polychromie, dorure | conservation préventive

    79, boulevard Saint-Michel | FR - 49000 Angers | France
    06 24 26 44 95 | mariegouret@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GRENOUILLEAU-GUERIN Christine

    sculptures | conservation préventive

    34 bis, quai Provost | FR - 49570 Montjean-sur-Loire | France
    02 41 72 59 29 | 06 33 09 62 63 | grenouilleau.loire@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GRUÉ Fanny

    pierre, bois, plâtre, sculptures polychromées, monumental, anoxie statique

    38, rue Chalopin | FR - 69007 Lyon | France
    06 99 85 30 86 | fanny_grue@hotmail.com | site Web

    Formation : INP

    HUEBER Alma

    sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    16, rue Jacob Bunel | FR - 37000 Tours | France
    06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    01 42 02 30 61 | 06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOIGNEAU Sophie

    œuvres Sculptées, bois, plâtre, pierre, terre cuite, ivoire

    12, allée Bernard Tomal | FR - 37700 Saint-Pierre des Corps | France
    06 70 56 08 69 | sophie.joigneau@free.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOUBERT Manon

    œuvres sculptées tous matériaux, polychromie | conservation préventive

    58, route de Mesland | FR - 41150 Monteaux | France
    06 68 08 84 62 | manon.joubert@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JUBAL DESPÉRAMONT Isabelle

    Sculpture, bois polychrome | conservation préventive

    Responsable du CCRP - Conseil départemental des Pyrénées orientales | 150, avenue de Milan - Zone Saint-Charles | FR - 66000 Perpignan | France
    04 68 85 89 40 | isabelle.jubal@cd66.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KESSLER Sabine

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite

    Atelier 59 Michelet | 59, rue Michelet | FR - 93100 Montreuil | France
    01 47 40 32 26 | 06 75 06 08 17 | sabine.kessler@wanadoo.fr

    Formation : INP

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture

    32, bd de Ménilmontant | FR - 75020 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MAQUAIRE Isabelle

    sculptures et céramiques

    6, rue de la Maladière | FR - 21160 Marsannay-la-Côte | France
    06 76 47 86 76 | imaquaire@free.fr

    Formation : Paris 1

    MARY Guylaine

    sculpture, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    La Petite Métairie | FR - 56340 Carnac | France
    06 75 01 26 48 | guylaine.mary@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MASSE Emilie

    Sculptures et objets ethnographiques | conservation préventive

    18, rue de la Croix | FR - 84000 Avignon | France
    06 22 20 47 90 | massemilie@hotmail.fr

    Formation : INP

    MAUNY Pascale

    Sculpture | conservation préventive

    Le Rey | FR - 50590 Regnéville-sur-Mer | France
    06 24 39 10 49 | pascale.mauny@laposte.net

    Formation : INP

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MÈMETEAU Nathalie

    sculpture, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    Le Bourg | FR - 24290 Saint-Léon-sur-Vézère | France
    06 86 53 89 17 | nathaliememeteau.culture@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MOREL Laura

    sculptures : plâtre, pierre, bois polychromé, terre cuite, plastique | conservation préventive

    169, route de Coligny | FR - 01270 Salavre | France
    06 80 07 63 96 | laura.morel.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MORISSE-MARINI Margot

    Sculpture pierre, métal, céramique, peintures murales

    16, rue Hôtel des Postes | FR - 06000 Nice | France
    04 93 92 25 54 | 06 86 38 49 63 | info@morisse-marini.com

    Formation : ICR de Rome

    OLIVEIRA (de) Cécile

    sculpture | conservation préventive

    Giz-Apsara/ Siem Reap | Cambodge
    cecile.oliveira89@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PALAZZO Azzurra

    sculpture (pierre, plâtre, bois, ivoire, os, terre cuite) | conservation préventive

    185, avenue Victor Hugo | FR - 75116 Paris | France
    06 95 14 49 93 | azzurrapalazzo@gmail.com

    Formation : INP

    PAUL-HAZARD Mélanie

    sculpture, art contemporain

    3, place Saint-Didier | FR - 84000 Avignon | France
    06 14 83 08 00 | melph2@hotmail.fr

    Formation : ESAA

    PILLARD Violaine

    Sculpture | conservation préventive

    11, rue Imbert Colomès | FR - 69001 Lyon | France
    04 72 07 05 36 | 06 08 76 70 62 | vio.pillard@orange.fr

    Formation : Paris 1

    POIRIER Morgane

    sculptures

    52, rue de l'Europe | FR - 37150 Chisseaux | France
    06 48 08 23 20 | morgane_poirier@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des Monuments nationaux - Hôtel de Sully | 62, rue Saint-Antoine | FR - 75004 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    RAUX Aline

    œuvres sculptées, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    62, rue Berthelot | FR - 33130 Bègles | France
    06 88 57 12 03 | aline.raux@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROCA Marlène

    sculptures : pierre, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    14, rue de la Fontaine | FR - 29000 Quimper | France
    06 79 48 68 93 | roca.marlene@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Olivier

    sculptures en pierre, plâtre, terre cuite et leurs polychromies, sels | conservation préventive

    3, rue du Gué | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 80 42 87 74 | olivierrolland@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROLLAND-LUCAS Cécile

    cire, terres cuites, plâtre et leurs polychromies

    3, rue du Gué - Greux | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 81 10 78 01 | cecile.rolland.lucas@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROSSAT-MIGNOD Emmanuelle

    Peintures support bois et toile, sculptures bois polychrome

    ACRO D’ART | 16, rue de la Pompe | FR - 11240 Bellegarde du Razés | France
    04 68 69 05 08 | acrodart@la-passerelle.info

    Formation : ESAA

    ROUMEGOUX Pascale

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, bois polychromé ou non, terre cuite, Travaux aériens sur cordes | conservation préventive

    105 bis, la Marquellerais | FR - 44360 Saint-Etienne de Montluc | France
    06 60 51 57 88 | roumegouxpascale@yahoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SANSALONE Annabelle

    Sculptures tous matériaux, œuvres en 3D | conservation préventive

    69, avenue Gabriel Péri | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SANTI Célia

    œuvres Sculptées, céramique | conservation préventive

    Paris / Publier (74) | France
    07 81 28 10 85 | csanti.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SOUCHARD Loren

    objets en matériaux organiques, sculpture, spécimens d'histoire naturelle | conservation préventive

    6, rue Noémie Dessalles | FR - 31500 Toulouse | France
    06 75 21 01 34 | souchardloren@gmail.com

    Formation : INP

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    STEIB Olivier

    œuvres technologiques et art contemporain | conservation préventive

    1, rue de la Halte | FR - 57200 Sarreguemines | France
    06 02 38 44 27 | olivier.steib@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    VÉTILLARD Sabrina

    sculptures, objets ethnographiques, objets archéologiques | conservation préventive

    128, route du Biot | FR - 38470 Rovon | France
    06 61 18 80 18 | sabrina.vetillard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    VIDAL Sophie-Jeanne

    Sculpture, œuvres sculptées (pierre, terre cuite, plâtre, bois polychrome)

    Atelier du Rouge­-Gorge | “Soulages” | FR - 12800 Naucelle | France
    05 65 70 67 91 | 06 83 28 31 21 | sophie-jeanne.vidal@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    VISEUX Anne-Cécile

    Objets d’art métalliques

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIVIÉS (de) Philippe

    métal : objets archéologiques et historiques, sculptures | conservation préventive

    A-CORROS, Pôle économique et technologique | 17, Chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 90 98 08 38 | 06 45 85 88 15 | devivies@a-corros.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées: pierre, plâtre, bois polychromé

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com

    Formation : Paris 1

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    1 bis, rue Jean Mermoz | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : université Nicolas Copernic, Torun (Pologne)

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    59, rue Rébéval | FR - 75019 Paris | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

    WOLKOWSKI-DIDELOT Elisabeth

    Sculptures, ivoires

    La Ridellière | FR - 37370 Saint-Paterne-Racan | France
    02 47 29 37 03 | 06 29 05 25 37 | elisabeth.wolkowski@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 98

Dernière mise à jour : 21 janvier 2020