Liste des adhérents de la spécialité : Objets ethnographiques

A
E
I
J
K
N
O
Q
R
S
T
U
W
X
Y
Z

    BONNET-FUNEL Magali

    mobilier, objets bois, objets composites et ethnographiques | conservation préventive

    70, avenue Borriglione | FR - 06100 Nice | France
    06 23 42 89 94 | mb.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BOTBOL Caroline

    sculpture, pierre, métal, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    Atelier Archeomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 18 84 16 38 | caroline.botbol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BOUCKELLYOEN Alexandra

    objets ethnographiques extra-européens (peaux, plumes, fibres végétales...), art et tradition populaire (jouets, maquettes...) | conservation préventive

    27, rue d'Antin | FR - 59000 Lille | France
    06 28 05 62 36 | etnologia.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CADOT Laure

    Objets ethnographiques, objets composites organiques, polychromies mates, restes humains | conservation préventive

    41, avenue Georges Clémenceau - B1 | FR - 34000 Montpellier | France
    06 32 94 61 48 | laure_cadot@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CHAMPAGNAC Hélène

    Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DAVID Abigaël

    matériaux textiles, objets ethnographiques et composites | conservation préventive

    1 bis, rue du Parc | FR - 30150 Saint-Genies de Comolas | France
    06 13 59 56 56 | abigaeldavid@gmail.com

    Formation : INP

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    132, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    01 84 06 28 07 | 06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GOEMAERE Charlotte

    objets ethnographiques, matériaux organiques | conservation préventive

    10, allée d'Orléans | FR - 44000 Nantes | France
    06 98 26 57 24 | c.goemaere.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LE GRAND Aude

    objets historiques, objets d’arts, objets ethnographiques et composites | conservation préventive

    1 résidence le Petit Pré | rue Léon Malandin | FR - 76770 Malaunay | France
    07 81 91 25 85 | legrandaude2@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MALASSENET Émilie

    objets d'art

    6, rue des Casseriaux | FR - 18110 Pigny | France
    07 81 83 38 19 | emiliemalassenet@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MASSE Emilie

    Sculptures et objets ethnographiques | conservation préventive

    18, rue de la Croix | FR - 84000 Avignon | France
    06 22 20 47 90 | massemilie@hotmail.fr

    Formation : INP

    MUSSO Claire

    Objets ethnographiques et historiques à dominante organique | conservation préventive

    4, rue Chaptal | FR - 94230 Cachan | France
    06 68 87 35 71 | musso.claire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POLPRÉ Pernelle

    collections ethnographiques et d’histoire naturelle, matériaux organiques et objets composites

    3, rue du général Leclerc | FR - 77640 Jouarre | France
    06 79 69 68 89 | pernellepolpre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VANDENBROUCK Fabienne

    Textile, costume, mannequinage | conservation préventive

    PAT VKX | 238, bd Raspail | FR - 75014 Paris | France
    06 17 12 64 40 | patvkx@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    VÉTILLARD Sabrina

    sculptures, objets ethnographiques, objets archéologiques | conservation préventive

    128, route du Biot | FR - 38470 Rovon | France
    06 61 18 80 18 | sabrina.vetillard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 22

Dernière mise à jour : 21 janvier 2020